«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь»

11:52 / 28.01.2021

Под таким девизом 29 января в Беларуси пройдёт единый день безопасности дорожного движения.

Статистика свидетельствует, что всего лишь за 15 минут езды в городе большинство водителей может допустить от 5 до 10 ошибок. У некоторых со временем это становится устойчивым стилем вождения и в результате приводит к дорожно-транспортному происшествию, поэтому важно понимать и стараться быстрее исправить свои промахи в вождении.

1.jpg

Одна из самых распространённых ошибок – несоблюдение скоростного режима. В Правилах дорожного движения указано, что водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспорта, перевозимого груза, а также дорожные и метеорологические условия. При превышении скорости уменьшается возможность маневрирования при появлении неожиданного препятствия или неожиданного форс-мажора на дороге.

В последнее время большинство аварий происходит из-за несоблюдения ПДД в сложных погодных условиях. На скользком участке автомобиль даже на зимних шинах может запросто занести и чтобы выровнять его нужны профессиональные навыки вождения. Но что делать любителям, которые не знают, как поступить в таких ситуациях? Госавтоинспекция рекомендует двигаться по скользкой дороге с более низкой скоростью, не совершать резких манёвров, отказаться от обгонов. При снегопадах необходимо включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Особенно внимательными нужно быть при проезде перекрёстков, пешеходных переходов, возле школ и остановок общественного транспорта.

2.jpg

Помните: ценой одной ошибки могут быть здоровье и жизни людей.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Главный администратор