Тепло ли в мастерских и кабинетах, проверил районный профсоюз

15:09 / 22.01.2021
Представители районного профсоюза, райЦГЭ, вооружившись устройством для определения температуры и влажности воздуха, проверили, в каких условиях работают в морозы островчане.

Маршрут: Автопарк №4 – почтовое отделение «Островец-1» – КСУП «Ворняны», магазин «Родны кут» – КСУП «Михалишки», магазин «Родны кут».

Контрольные точки: рабочие места руководителей, специалистов, работников производства, продавцов.


КОМПЕТЕНТНО

Ростислав Бразинский, председатель районного объединения профсоюзов:

– Выявив несоответствие температуры в помещениях, профсоюз выдаёт организациям рекомендации, которые должны быть рассмотрены. Есть много способов поднять температуру и поддерживать её в нужных пределах – и делать это необходимо, люди должны работать в комфортных условиях.  О какой производительности труда может идти речь, если человек мёрзнет в ноги, в руки, не обеспечен тёплой одеждой, если нет места, где может согреться? Это чревато болезнями и, соответственно, выбыванием работников из строя.

Несмотря на то что людям, по их утверждению,  хорошо работается «в прохладе», законодательство обязывает нанимателя обеспечивать работни­кам комфортные условия труда: так, температура в офисных помещениях  должна быть 21°С и выше, в производственных помещениях в зависимости от интенсивности и вида работ – не ниже 15°С,  в комнатах обогрева  – 22°С и выше.

В автопарке работает более 100 человек – в конторе, на мойке, в ремонтной зоне, на транспорте. Конечно, в конторе специалистам теплее, чем тем, кто трудится на улице. Но условия, чтобы, придя с мороза, работники могли согреться, здесь созданы: в каждом «блоке» оборудованы бытовые комнаты. Правда, до температурной нормы, которая зависит от того, что это за помещение – кабинет или мастерская, в этой организации не дотягивает ни одно помещение, даже кабинет главного инженера и приёмная.

IMG_7421.jpg

Замеры в ремзоне автопарка


В почтовом отделении прохладнее всего в кабинете руководителя. На местах кассиров и в отделе сортировки коррес­понденции до рекомендованных 20-ти не хватает всего 2-30C.

IMG_7438.jpg

Температура в почтовом отделении почти в норме


В магазинах «Родны кут» в Ворнянах и Михалишках температура ниже нужной в среднем на 4С°. Но здесь, возможно, играет роль специфика торговых точек. Так, в Ворнянах касса расположена у входных дверей – оттуда «потягивает холодом». В Михалишках же рядом с рабочим местом продавца установлен холодильник – градус-второй тепла он может «забирать» на себя.

IMG_7491.jpg

Место продавца в магазине рядом с холодильником


В КСУП «Ворняны» температуру замерили в конторе. Холоднее всего оказалось у экономистов, хотя и остальные специалис­ты не против, чтобы в их кабинетах было теплее.

Работники ремонтной мастерской на мехдворе, которая не отапливается, могут погреться в диспетчерской, что они перио­дически и делают.

IMG_7460.jpg

В кабинетах КСУП «Ворняны»


В кабинетах специалистов конторы КСУП «Михалишки» температура всего на 0,50C выше той, что была замерена в кабинете председателя, где она далеко не критична, но всё же ниже рекомендованной.

Было бы удивительно, если бы «жара» стояла в мастерских на мехдворе – помещение там бетонное, длинное, с высоким потолком. Так что в мороз работники греются тут в специаль­но оборудованном печкой помещении. 

IMG_7492.jpg

На мехдворе КСУП «Михалишки»


МНЕНИЕ

Евгения Гайдукевич, начальник узла почтовой связи:

– Даже не замечаю, что в моём кабинете прохладно. Он почти всегда пустует, ведь я весь день «на производстве». А там тепло – работники не жалуются.

Михаил Шанчук, главный инженер автопарка №4:

– Для меня температура в кабинете больше 20°С чревата последствиями. Я не сижу здесь долго, постоянно выхожу на улицу.  Перегревшись в помещении, выскочишь на мороз – и больничный. Так что, считаю, комфортную температуру на рабочем мес­те каждый должен определять себе сам.

Александр Корвель, заведующий мастерскими КСУП «Михалишки»:

– Обогреть такое большое производственное помещение невозможно, как ни старайся. Но чтобы люди не мёрзли, в мастерской есть бытовая комната с печкой, которую растапливаем каждое утро. Через час там уже тепло. С помощью профсоюзной первички нашей организации составлен график «согрева» работников, по которому разрешено через каждых 50 минут работы на холоде делать 10-минутный перерыв. 

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Барановская, помощник врача-гигиениста райЦГЭ:

– Влажность воздуха влия­ет на состояние здоровья человека, в том числе и на его трудоспособность. Для того чтобы условия труда были комфортными, процентное содержание влаги должно находиться в пределах 30-60%. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем. Большое содержание влаги приводит к увеличенной отдаче тепла. При длительном нахождении в подобной среде снижается иммунитет, происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и атеросклероза. 

Существует важный фактор, который влияет на влажность,  – это температура воздуха. Оптимальной температурой считается 18-220C. При наличии низкой температуры и высокой влажности организм человека будет переохлаждаться. Учитывая погодные условия на данный момент,  крайне необходимо всем учреждениям обратить внимание на показатели температуры и влажности воздуха на рабочих местах.  Необходимо в полной мере наладить отопительный процесс. По возможности можно установить кондицио­неры.

ОТ АВТОРА

Хотя учёные доказали, что наибольшая производительность труда наблюдается у тех, кто держит голову в прохладе, руки и ноги от этого быстрее не двигаются. Это пытались донести участники мониторинга ответственным за здоровье работников представителям организаций.

И вот что примечательно: собравшись на 5-минутку плотным кружком в холодных мастерских, отогреваясь перед печкой в тёплой бытовке или накинув на плечи пуховый платок, наши люди на неожиданно низкие температуры за окном смотрят с позитивом и, пожимая плечами, смеются: «Температуру чувствуем носом: не мёрзнет, значит, тепло. Да и весна скоро…»

Подумалось: здоровье таких вот, спокойных, крепких и рассудительных работников мы должны беречь вдвойне – на них же мир держится.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.




Текст:
Фото: Ольга Хотянович