В феврале в Минске пройдёт международная книжная выставка-ярмарка

13:41 / 20.01.2021

Международная книжная выставка-ярмарка пройдёт с 18 по 21 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, д.14 в Минске.

Торжественное открытие мероприятия состоится 18 февраля в 12.00. Время работы выставки: 18–20 февраля с 10.00 до 20.00, 21 февраля с 10.00 до 17.00. Вход бесплатный.


В этом году исполнится 30-летие создания Содружества Независимых Государств. Этому событию посвящена центральная экспозиция. Республика Беларусь в юбилейный год председательствует в СНГ.

Девиз выставки – «Книга объединяет людей и страны». Центральная экспозиция будет оформлена в стиле единого общего дома, состоящего из комнат.

Гостиная, например, будет отдана центральной площадке СНГ – здесь посетители познакомятся с экспозицией книг, обладателями Гран-при международного конкурса «Искусство книги» СНГ за годы его проведения.

В ходе выставки страны Содружества представят наиболее яркие книжные проекты.

В кабинете писателя представят лучшие книги 11 стран СНГ по истории, культуре, искусству; пройдут встречи писателей с посетителями выставки.

В детской комнате будет предоставлена возможность не только увидеть книжные новинки, узнать о создании книг, но и интересно провести время родителям с детьми.

Импровизированная кухня – самая «книжная часть» центральной площадки выставки. Здесь будет представлено максимальное количество книг Беларуси, изданных за 2020 год (выпущено около 8200 книг). Посетители смогут пообщаться с авторами, героями книг, погрузиться в творческий процесс создания произведений отечественных авторов.

На пресс-конференции, посвящённой проведению мероприятия, заместитель министра информации Игорь Бузовский объявил старт I этапа республиканского литературного конкурса LitUP, итоги которого подведут 20 февраля. Это первый в стране отбор проектов для приоритетного выпуска государственными издательствами работ, победивших в литературном стартапе LitUP.

По городу будет курсировать поэтический автобус, который позволит желающим доехать до места проведения выставки и одновременно послушать произведения авторов.

В рамках выставки пройдёт международный симпозиум «Писатель и время», который пригласит на дискуссионную площадку творческих людей – представителей писательских кругов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, литераторов Беларуси.

Регистрация участников онлайн-симпозиума открылась 20 января на zoom-платформе. Трансляция симпозиума планируется на youtube-канале, где можно будет задать вопросы участникам. Материалы симпозиума планируется издать в электронном и книжном формате.

По материалам пресс-центра Дома прессы

Текст: Главный администратор