Планёрка в райисполкоме: почему горят дома и люди попадают в ДТП

08:12 / 15.01.2021
На районной планёрке, которая прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило, обсудили вопросы пожарной и дорожной безопасности, ситуацию в сельхозпредприятиях и расчистку улиц и дворов от снега.

Осторожно: опасность

Начало разговору о пожарной безопаснос­ти было положено на областной планёрке, которая прошла в видеоформате.

Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза рассказал о ситуации с пожарами в облас­ти в 2020 году, обратив внимание на основную причину возгораний: неосторожное обращение с огнём привело к беде в 51 случае. Причём в 45 из них виной пожара стало курение.

С чрезвычайных происшествий в нашем районе начался и этот год: за 10 дней зарегист­рировано 4 возгорания. 

1.jpg

Обсудили и тему выхода людей на лёд. Только в Гродненской области уже утонул 1 человек, 2 удалось спасти. Рейды по водоёмам продолжаются: спасатели и волонтёры проводят профилактическую работу, объясняют, когда лёд считается безопасным и как вести себя, если провалились.

Как рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак, за выходные дни из-за снегопада в районе зарегистрировано 2 случая отключения электроэнергии, но работники РЭС быстро восстановили её подачу. 

На дороге будь примером

О дорожной безопасности в 2020-м тоже говорили на областной планёрке. 

В минувшем году  в Гродненской области произошло 380 ДТП, в которых погиб 71 человек, 390 – получили травмы. 

Причины происшествий самые разные. Основная – несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков. Если говорить о видах ДТП, то в лидерах – наезд на пешеходов (130), столкновение транспортных средств (125), опрокидывание (59). При этом 41 происшествие совершено пьяными водителями. Это меньше, чем в других областях нашей страны, но успокаиваться не стоит.

IMG_9160.jpg


Как рассказал начальник Ост­ровецкого РОВД Дмитрий Мисюк, за минувшую неделю в районе за нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 134 водителя. Основные нарушения: отсутствие на автомобиле зимней резины, превышение скоростного режима, вождение без прав.

Кроме того, возбуждено 3 уголовных дела, 2 из них связаны с хищением денежных средств. Жителям района надо быть более внимательными при звонках от так называемых представителей банков и при совершении покупок в интернете.

Страховой запас 

По прогнозу синоптиков, предстоящая неделя ознаменуется не только снегопадами, но и морозами, которых островчане не видели несколько последних лет.

В связи с этим внимание на областной видеопланёрке было акцентировано на создании так называемого страхового запаса зерна. Снег лёг на незамёрзшую землю, прогнозируются морозы – это может серьёзно навредить озимым.

Обсуждение «морозной» тема­тики продолжилось и на районной планёрке. К понижению температуры должны быть готовы все структуры – их руководителям поручено организовать дежурство аварийных бригад.

Шёл разговор на планёрке и о расчистке города от снега. Работа по этому направлению организована неплохо – однако и здесь в адрес ответственных служб было высказано недовольство: некоторым островчанам хочется, чтобы снег убирался с тротуаров и улиц одномоментно во всех микрорайонах города. Хотя даже ребёнок понимает, что один дворник в одно и то же время не может находиться в 2-х местах.

IMG_9990.jpg


Есть ли альтернатива тюбингу? 

О безопасности детей при катании с горок говорили на районной планёрке.

Горка в 1-м микрорайоне стала излюбленным местом времяпрепровождения островчан. Однако кататься на санках и тюбингах здесь опасно: горка крутая, тюбинг набирает большую скорость, к тому же на спуске посажены деревья, установлены лавочки и качели, что грозит травмами.

К счастью, за минувшие выходные в больницу обращений с травмами не поступало. Но, как говорят, для беды мало надо. А потому взрослым необходимо более ответственно подойти к контролю за отдыхом своих детей.

И уж совсем нехорошо, что местом для зимних забав стал служить склон у памятника советским воинам и партизанам – нашлись желающие съехать с него на санках.

Тем, кто не представляет зимы без адреналина, хочется напомнить, что тюбингам и санкам есть альтернатива, например, ходьба на лыжах. К слову, при понижении температуры воздуха планируется заливка катков при школах. 

IMG_1868.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: