Как в снегопад работают островецкие коммунальники

15:15 / 08.01.2021

Начавшийся накануне снег за ночь основательно засыпал город и деревни. Но с раннего утра на расчистку улиц вышли дворники и специализированная техника жилищно-коммунального хозяйства.

Как и где работают коммунальные службы, выяснял корреспондент газеты.

IMG_9974.jpg

Снегопад движение не парализовал 


Сменили мётлы на лопаты

На уборку от снега территорий дворники вышли ещё до рассвета, чтобы на работу горожане шли по вычищенным тротуарам. И , хотя снег не прекращался, ушли на временный перерыв – им, судя по прогнозам, в усиленном режиме придётся работать не один день.

IMG_9983.jpg

Очисткой тротуаров вместо дворников занимается техника


–  На балансе ЖКХ находится около 70 километров уличной дорожной сети – асфальтные, бетонные и гравийные дороги. В прошлом году их было меньше – в этом прибавился практически весь 3-й микрорайон, дороги в Малях и Ворнянах. Полный круг обслуживания составит 140 километров плюс 30 километров тротуаров и велодорожек, – рассказал мастер участка благоустройства Островецкого РУП ЖКХ Дмитрий Сологуб. – На линии работает 26 дворников. Они выходят в зависимости от погоды: ждут, чтобы снегопад немного успокоился либо когда толщина снежного покрова достигнет 5-7 сантиметров. Чаще нет смысла – получается сизифов труд. Вообще, мы стараемся делать упор на механизированную уборку: люди – это наше всё, если мы не будем их беречь, не с кем будет работать. 

IMG_9997.jpg

Дмитрий Сологуб на очередном объекте


На месте не стоят

Снегоуборочная техника вышла на дороги через полтора часа с момента начала снегопада. Тракторы и машины продолжают работать в разных частях города и агрогородках, за которые отвечает организация. Передвигаются без остановки, ведь пласт работы без преувеличения огромный.

IMG_9990.jpg

 МАЗ чистит снег в Белькишках


 Снегопад не был внезапностью: мы отслеживаем ситуацию по прогнозу погоды, держим связь с ГАИ, РОЧС и дорожными службами, – говорит Дмитрий Сологуб. – Сейчас задействовали 2 пескоразбрасывателя, 4 оборудованных отвалами и щётками трактора. В экстремальных случаях сможем установить отвал на «Амкадор» и выпустить грейдер. Конечно, приходится работать сверхурочно, ведь снег не прекращается. Пока справляемся.

IMG_9977.jpg

Песчано-соляная смесь – всё по технологии







Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Ольга Хотянович
Видео: Ольга Хотянович