Участникам клуба «Активное долголетие» рассказали про безопасный Новый год

11:59 / 09.12.2020

Знания на миллион продемонстрировали участники клуба «Активное долголетие» на встрече с инспектором МЧС.

В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год» главный её организатор на Островетчине инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Сачек заглянул на заседание клуба «Активное долголетие».

1.jpg

– Вы, уверен, в курсе, что многие современные новогодние атрибуты – пиротехника и гирлянды, к примеру – помимо красоты, несут в себе опасность. Понимаю, что вы сами вряд ли будете запускать салюты и фейерверки, но правила безопасности мы повторим – напомните их потом внукам, – объяснил цель своего прихода инспектор.

О том, что пиротехника – это опасно, активистам клуба известно: они следят за новостями и сразу же привели пример, когда в одном из российских регионов загорелся склад таких изделий. Александр Владимирович объяснил собравшимся, почему там спасателям пришлось ждать, прежде чем приступить к тушению пожара: пока взрывается пиротехника, бороться с огнём не имеет смысла, а вот травмы можно получить запросто.

3.jpg

Штучная пиротехника таит в себе не меньше вреда: травмируются люди, горят дома и другие случаи фиксируются каждый год – об этом рассказал видеофильм.

Затем инспектор МЧС предложил участникам встречи сыграть в «Кто хочет стать миллионером». Вопросы, конечно, касались актуальной темы безопасного использования пиротехнических изделий. Однако были среди них и такие, где надо было логически поразмышлять или вспомнить исторический факт. Так, например, спрашивалось, при каком царе появился фейерверк в России (Пётр I) или в какой стране перед Новым годом выбирают Королеву света, наряжая её в белое платье и надевая ей корону с зажжёнными свечами, которая приносит подарки детям (Швеция). Общими усилиями, иногда с очень бурным обсуждением, правильные ответы были найдены.

В завершение встречи активисты клуба получили именные новогодние открытки от Островецкого РОЧС и буклеты, которые будут напоминать правила безопасности.

2.jpg





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова