Спасатели провели рейд по гаражным кооперативам

10:03 / 30.11.2020

Решение проверить гаражи неслучайно и обусловлено тем, что эти объекты стали чаще гореть. Из последних происшествий на память приходят пожар в гаражном кооперативе в мае и на территории частного домовладения в сентябре – во втором случае в помещении загорелась машина. Скептики, конечно, могут ухмыльнуться, дескать, что такое 2 пожара… Но, согласно статистике, ежегодно в Островецком районе в плену огня в среднем оказываются 5 автомобилей, 1-2 из которых, находились в гараже.

Во время рейдов по частному сектору спасатели обследуют не только жильё, но и хозяйственные постройки, в число которых входят и гаражи, – в сводках по пожарам именно они фигурируют чаще всего. Люди считают не важным заботиться о пожарной безопасности в этих помещениях.

На этот раз спасатели проверили гаражные кооперативы в городе. Обследовать им удалось лишь часть помещений – но и этого вполне хватило, чтобы составить общую картину того, как владельцы соблюдают требования правил пожарной безопасности. К некоторым хозяевам возникли вопросы.

1.jpg

Так, одно из нарушений касается электробезопасности. В гаражах нет электричества, для выработки энергии владельцы используют генераторы – к ним претензий нет. Зато есть к электроприборам для освещения и обогревателям – у многих из них уже давно закончился срок эксплуатации, а некоторые и вовсе самодельные. Кроме того, можно было встретить соединение кабелей изолентой.


! В гараже, как и дома, нужно использовать приборы заводского изготовления.


ЗАПРЕЩЕНО

заряжать акумулятор, не снимая его с автомобиля.

Выявлены нарушения и при обогреве помещений. В некоторых установлены самодельные печки-буржуйки без соблюдения требований пожарной безопаности.

Много замечаний озвучено по поводу захламлённости гаражей и складирования в них горючих и легковоспламеняющихся предметов и веществ: досок, красок, бензина, солярки и других. В таком случае нужно понимать, что по масштабу пожар может оказаться таким, что гореть будут и соседние помещения. А виновнику пожара потом придётся не только подсчитывать личный материальный ущерб, но и возместить его соседям и оплатить штраф. Хранить предметы не запрещено, но необходимо навести порядок и плотно закрывать ёмкости с веществами.

Некоторые используют гараж под, так называемые, сварочные мастерские. Здесь есть один нюанс: хранить в гаражах любые газовые баллоны, в том числе и использованные, ЗАПРЕЩЕНО. Исключение составляют лишь те, что применяются в автомобиле. На такое замечание владельцы отвечали: «А где ещё? Я гараж специально для этого и покупал». Для хранения сварочного оборудования и газовых баллонов должно быть отдельное помещение, к которому предъявляются определённые требования.

3.jpg

В принципе, большинство хозяев к проверке гаражей отнеслись с пониманием – и подсказка, что можно и что нельзя, оказалась им не лишней. Тем более, что во всех замечаниях спасателей содержится призыв к людям заботиться о собственной безопасности.

В этот раз проверка носила рекомендательный характер. В будущем, если нарушения не будут устранены, владельцы понесут административную ответственность вплоть до штрафа в 30 базовых величин.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: