Постой, пешеход! Захвати с собой фликер

08:14 / 27.11.2020

«Пешеходы, будьте внимательны на дороге! В тёмное время суток обозначайте себя светоотражающими элементами» – не устают напоминать сотрудники госавтоинспекции. Но, к сожалению, основной причиной гибели людей на дороге остаются наезды, в том числе на необозначенных фликерами.

Перебежать дорогу в неположенном месте, ступить на «зебру», предварительно не посмотрев по сторонам, забыть про светоотражающие элементы в тёмное время суток – почему-то многие считают эти и другие нарушения правил дорожного движения нормой. А когда попадают в дорожно-транспортное происшествие, винят кого угодно, но только не себя.


Однако пешеходы должны помнить не только о своих правах, но и об обязанностях: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин; прежде, чем ступить на «зебру», убедиться в отсутствии транспорта; в тёмное время суток обозначать себя светоотражающими элементами.


Напоминаю: за пренебрежения правилами дорожного движения пешеходам грозит штраф от 1 до 3 базовых величин, при подобных нарушениях в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых величин.


Уважаемые островчане, если вы увидели пьяного человека на проезжей части или стали свидетелями грубых нарушений правил дорожного движения, сообщите об этом в отделение ГАИ или по телефону 102.


Владимир ВАСИЛЕВИЧ,
старший инспектор ДПС ОГАИ

Текст: Главный администратор