Оперативную память и SSD-диски стоимостью более 90 тыс. рублей пытался незаконно ввезти на территорию ЕАЭС литовский перевозчик

17:12 / 24.11.2020
Гродненскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза из Литвы на территорию Евразийского экономического союза компьютерных комплектующих и аксессуаров стоимостью более 90 тыс. рублей. Дорогостоящий товар обнаружен среди пищевых добавок в автомобиле VOLKSWAGEN, следовавшем через пункт пропуска «Котловка».

Согласно представленным документам, в транспортном средстве литовского перевозчика в адрес российского получателя перемещались пищевые добавки. Однако при проведении таможенного досмотра автомобиля установлено, что между упаковками с заявленным товаром скрыты коробки с компьютерными комплектующими и аксессуарами, такими как оперативная память и SSD-диски общим количеством более 850 единиц.


По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает административную ответственность для юридического лица в виде штрафа в размере 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.


customs.gov.by


Текст: Главный администратор