Через белорусско-литовскую границу под видом б/у запчастей пытались ввезти легковой и грузовой автомобили

12:59 / 09.11.2020

Гродненские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза двух транспортных средств, следовавших через белорусско-литовскую границу под видом запчастей. Правонарушение выявлено в пункте пропуска «Котловка». 

1.jpg

Согласно сведениям, заявленным в документах, из стран Евросоюза следовали автозапчасти. При проведении таможенного контроля, в транспортном средстве, отправленном на досмотр в  рамках системы управления рисками, вместо заявленных кузовов обнаружены автомобили в разукомплектованном виде, что подтвердила экспертиза.  Таким образом, на территорию Евразийского экономического союза незаконно перемещались легковой автомобиль TOYOTA YARIS и грузовой  MERCEDES BENZ SPRINTER, 2001 и 2006 годов выпуска, общей стоимостью 35 тыс. рублей, что в 4 раза превышает заявленную стоимость запчастей. 

2.jpg

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Юлия Романюк,
официальный представитель Гродненской региональной таможни


Текст: Главный администратор