Как сэкономить на тепле

12:01 / 01.11.2020

Расходы на отопление и горячее водоснабжение – одна из существенных статей хозяйственных расходов. Однако есть способы сохранить тепло и сэкономить при этом деньги.


1. Выгоднее поддерживать отопление на сниженной нагрузке. Если отключать отопление на ночь или на время отсутствия дома, экономия энергии будет кажущейся: стены выхолаживаются, для их нагрева потребуется много тепла; на холодных стенах конденсируется влага, что приводит к появлению плесени.

2. «Ударное» проветривание, когда окна открывают настежь несколько раз в день на непродолжительное время, чтобы помещение не переохладилось. Длительное проветривание через приоткрытые окна – это пустая трата энергии, причём не обеспечивается достаточный воздухообмен.

3. Терморегулирующие вентили на радиаторах. Каждый градус снижения температуры в помещении означает до 6% экономии затрат на отопление. В среднем температура должна быть примерно 20℃.

4. Радиаторы должны свободно отдавать тепло – перед ним и над терморегулирующим вентилем не должно быть мебели, тяжёлых занавесов. Если нагревается часть радиатора или в трубах слышно бульканье, нужно спустить воздух – он препятствует экономии.

5. Закрывайте на ночь жалюзи, шторы, чтобы снизить теплопотерю через окна.

6. Если используется автономная отопительная установка старой модели, замените её – новые устройства являются энергосберегающими.

Виктория СИНИЦКАЯ,
государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Текст: Главный администратор