ГАИ напоминает: будьте взаимовежливы на «зебре»

10:54 / 30.10.2020

Спешка – плохой советчик. Из-за желания сэкономить время люди совершают поступки, за которые можно дорого заплатить. Например, перебегают проезжую часть в неположенном месте или выпрыгивают на «зебру» буквально перед автомобилем, руководствуясь принципом «пешеход всегда прав». Но пешеход прав только в том случае, когда он внимателен, осторожен и не нарушает правила дорожного движения.


«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!» – под таким девизом 30 октября пройдёт единый день безопасности по профилактике дорожно-транспортных происшествий на «зебре».


Цифра: 1 ДТП по вине пешехода зарегистрировано в этом году в Островецком районе.


Пешеходы должны помнить, что переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин; прежде чем ступить на «зебру», убедиться в отсутствии транспорта; в тёмное время суток обозначать себя светоотражающими элементами. Нельзя переходить дорогу на закруглениях с малым радиусом, пересекать её в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за машины или других препятствий.

Некоторые граждане негодуют: как можно сбить человека на переходном переходе? Ослепление водителей светом встречных машин, уличным освещением, тёмная одежда пешехода без светоотражающих элементов, плохая погода с дождём или снегом, беспечное поведение людей, когда они ступают на «зебру», не глядя по сторонам, иногда ещё и в наушниках – ответ напрашивается сам. Лучший способ обезопасить себя от неприятных последствий – быть осторожным и уважать всех участников дорожного движения.


Напоминаю: за пренебрежения правилами дорожного движения пешеходам грозит штраф от 1 до 3 базовых величин, при подобных нарушениях в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые островчане, если вы увидели нетрезвого человека на проезжей части, сообщите об этом в милицию, позвонив по телефону 102.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Главный администратор