Что делать с ненужным наследством

10:23 / 28.10.2020
«Десять лет назад у меня умерла бабушка, которой принадлежал домик в Сморгонском районе Гродненской области. Она оставила завещание, по которому всё имущество завещала моей тёте – сестре матери. Но тётя уже давно оформила на себя по наследству другой домик, расположенный в Молодечненском районе Минской области, а дом на Сморгонщине, как она говорит, ей не нужен. Как мне оформить его на себя?»

Матеріали за Грудень 2017 роки » Сторінка 31 » Інсайдер


На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова

– Если тётка вступила в наследство, значит, она приняла всё завещанное ей имущество, в том числе и дом в Сморгонском районе.  

Зачастую граждане интересуются, может ли в подобной ситуации наследник отказаться от ненужной ему части наследства, которое он не хочет оформлять и готов отдать» другому лицу. Ответ прост: не может.

Во-первых, отказ от наследства возможен только в течение установленного для принятия наследства срока, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. 

Во-вторых, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Исключения составляют случаи, когда наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону. Тогда он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному либо по обоим из этих оснований. 

Как оформить наследство?



Таким образом, учитывая, что жилой дом принадлежит вашей тётке, только она может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе  продать либо подарить. 

Однако для совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества указанный жилой дом необходимо оформить по наследству: получить у нотариуса по месту открытия наследства свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрировать права на жилой дом и земельный участок (переход прав) в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Все эти действия может совершить сам наследник либо любое другое лицо, уполномоченное им оформленной в установленном порядке доверенностью.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: