Как на Гродненщине проводится электронный учёт древесины

09:37 / 28.10.2020

Как на Гродненщине прошло внедрение единой автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней, проверил Комитет госконтроля.

Макет этой системы установлен и испытан на базе Узденского, Дрогичинского и Гродненского лесхозов. По результатам практического использования выявлены недостатки в организационной структуре, методах и стадиях учёта. Кроме того, необходимо привести в соответствие нормативно-правовые акты. Так, планируется использовать провозной билет для транспортировки древесины из леса, который будет выписываться на месте отгрузки и распечатываться на термопринтере. Этот документ заменит товарно-транспортную накладную.



Ввод в действие системы электронного учёта древесины запланирован на 2021 год. Это нововведение затронет не только юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, но и лесопользователей, а также тех, кто, оказывает услуги по лесозаготовке и вывозке круглых лесоматериалов.


КСТАТИ

Подобные информационные системы используются в России, Польше, Украине, Финляндии и других странах.


Контролирующие органы смогут сверять фактически перемещаемое количество лесоматериалов с данными в системе, используя веб-интерфейс или специальное мобильное приложение.


Комитет госконтроля установил, что разработчики программы ещё не устранили все недоработки:

– скорость работы программы по формированию отчётности на стационарном компьютере не позволяет своевременно получать необходимые данные. Часто программа зависает – процедура контроля данных занимает много времени;

– есть проблемы с синхронизацией по внесённым данным на промежуточном складе (приход подвезённой продукции) между программой на стационарном компьютере и мобильным приложением;

– при внутреннем перемещении древесины с промежуточного склада на другой периодически не в полном объёме списываются данные с остатков на промежуточном складе;

– при внутреннем перемещении продукции с одного склада на другой отсутствует автоматическое появление данных о продукции на конечном складе.

Также выявлены факты неполного занесения информации об имеющейся древесине в системе электронного учёта.

По материалам Комитета госконтроля

 

Текст: Главный администратор