В Национальном историческом музее Республики Беларусь организована выставка «Молодость»

15:18 / 17.09.2020

24 сентября в 16.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки «Молодость» и церемония гашения почтового блока к 100-летию Ленинского коммунистического союза молодежи Беларуси (ЛКСМБ). 

2.jpg

24 сентября 1920 года I Всебелорусским съездом комсомола был создан Коммунистический союз молодежи Беларуси (КСМБ). Именно с этой даты ведет отсчет деятельность молодежной организации и этот день отмечается в качестве дня ее основания.

Данный проект – это не просто хронология и сухая выжимка фактов. Ценность его в том, что в год столетия организации Национальный исторический музей Республики Беларусь пробудит ностальгические воспоминания о комсомольских годах у тех посетителей, кому довелось быть членами коммунистического союза молодежи, а также погрузит в его атмосферу более молодых гостей.

Представленная выставка раскрывает основные этапы становления и развития деятельности белорусской комсомольской организации. В ней отражены периоды зарождения и первые десятилетия ее существования, отражен вклад комсомола в победу в Великой Отечественной войне, освещены темы послевоенного строительства, фестивального и стройотрядовского движения.

На выставке представлены предметы из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь: документы, фотографии и плакаты, а также предметы быта, труда и досуга, одежда и личные вещи советских людей. 


Выставка «Молодость» работает с 16 по 29 сентября. 


Выставочный проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза молодежи. 

 

Национальный исторический музей Республики Беларусь

ул. Карла Маркса, 12

11.00 – 19.00

Текст: Главный администратор