Главный враг леса – пожар

15:55 / 14.09.2020

Как показывает опыт прошлых лет, главной причиной пожаров по-прежнему остаётся человеческий фактор.

Непотушенная спичка, сигарета или оставленный без присмотра костёр, даже потухший, могут причинить огромный ущерб нашим лесам.

Помните: костёр можно разводить в специально отведённом для этого месте на очищенном от лесной подстилки и других горючих материалов участке почвы, окруженном минерализованной полосой не менее 25 см шириной. Перед уходом костёр необходимо потушить до полного прекращения тления, для этого залейте угли водой или засыпьте землёй до полного исчезновения дыма или пара.


Вторая причина возникновения пожаров в лесу – выжигание сухой растительности. Эта проблема наиболее актуальна весной, когда выжигают прошлогоднюю траву. Сгорает иногда не только сухая растительность, но и лес, дома, целые деревни, также погибают мелкие животные и насекомые.

Собираясь в лес на отдых, за грибами или ягодами, не забывайте об осторожном обращении с огнём и соблюдении правил пожарной безопасности в лесу.

Если вы стали свидетелем подобных нарушений или обнаружили возгорание в лесу, постарайтесь его потушить. Если самостоятельно это сделать не получается, позвоните в лесничество, лесхоз, МЧС.


ЦИФРА

6 лесных пожаров на площади 0,6 гектаров произошло в этом году.


Юрий КОСТЮКЕВИЧ,
инженер по охране и защите леса





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор