Пианистка Дарья выбрала перспективный Островец

10:21 / 11.09.2020
Преподаватель школы искусств Дарья Бойко при распределении сама выбрала Островец.

12.jpg



Родом Дарья из Клецка Минской области. Путь в музыку начала в 7-летнем возрасте: накануне дня рождения девочка услышала игру на фортепиано – и, зачарованная звуками, попросила родителей подарить ей вместо велосипеда  возможность научиться играть так же. Мама с папой отвели дочь в музыкальную школу. Велосипед ей тоже купили, но позже.

– Так подарок определил мою судьбу. В музыкальной школе мне повезло с педагогом, – говорит Дарья. – Музыка – это прекрасно, каждый должен хотя бы прикоснуться к ней.

Профессиональное образование девушка получала в Лидском государственном музыкальном колледже. Там, как говорит она, помогают понять, кто ты: концертирующий музыкант, педагог или просто творческий человек. На практике Дарья осознала, что первое точно не её, а выражаться творчески можно и будучи педагогом. 

После окончания колледжа вернуться на малую родину девушка не могла – выпускников распределяют по Гродненской области. Пианистке предложили два варианта: Ивье или Островец. Она выбрала второй.

– Не секрет, что Островец сейчас перспективный город, здесь много молодёжи, – рассказывает девушка. – Я была знакома с некоторыми преподавателями здешней школы искусств и понимала, что тут мне будет классно. (Смеётся.) Здорово, что в коллективе много молодых людей – есть с кем покреативить.

В Островце у девушки не возникло проблем с поиском жилья – молодому специалисту его предоставили, а это тоже немаловажный «плюсик». 

В школе педагогу дали второй класс – детей 8-10 лет. Изучив индивидуальные планы, она уже отметила, что юные островецкие музыканты очень талантливы. 

Надеемся, работа в детской школе искусств для Дарьи будет проходить только по позитивным нотам. 


4 молодых специалиста пришли работать в детскую школу искусств: 1 – преподаватель по классу баяна в Ворнянский филиал и 3 – в Островец (фортепиано, баян и ударные инструменты).


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова