Флешмобы, картины и фотографии о Государственном флаге. Челлендж #ГоднаеРоднае стартует на Гродненщине 7 сентября

16:30 / 07.09.2020
Главная цель проекта #ГоднаеРоднае – напомнить людям о семантике государственной символики. Организатором мероприятия выступает управление культуры облисполкома.

Флешмобы, картины и фотографии о Государственном флаге. Челлендж #ГоднаеРоднае стартует на Гродненщине 7 сентября


Главный специалист отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры облисполкома Ирина Жук-Куницкая рассказала, что подключиться к проекту могут все желающие жители Гродненщины.

– Каждый гражданин должен дорожить национальными символами государства, в котором живет, и знать их семантику. Понимая значение каждого элемента и цветовой гаммы государственных герба и флага, человек будет ими гордиться и осознавать, насколько важны и близки они сердцу. В нашем челлендже каждый житель Гродненщины может выразить свое отношение к Государственному флагу Республики Беларусь в контексте его палитры. Сделать это можно любым способом: рассказать на словах, записать видеоролик, организовать флешмоб, сочинить стихотворение, нарисовать картину или сделать фотографию. Мы приветствуем креатив и идейность участников.

Ирина Жук-Куницкая также отметила, что многие уже проявили активный интерес к проекту и начали присылать свои работы. Планируется, что одними из первых инициативу подхватят учреждения культуры области.

В рамках челленджа также запускается библиотечный подпроект #Сцягline. Его инициатором выступили читатели областной библиотеки имени Карского. Условия просты: читатели подбирают цитату из любой книги, отражающую их взгляд или ассоциацию с цветами Государственного флага или в целом с флагом страны.


Свои работы участники челленджа могут присылать на электронный адрес grodnooblkult@mail.grodno.by или 815@kultura.grodno.by, а также администраторам Telegram-канала управления культуры облисполкома.

Авторские работы будут размещены на сайте управления культуры облисполкома и в Telegram-канале.


grodnonews.by


Текст: Главный администратор