Об образовании, здоровье и достижениях говорили депутаты Парламента и районного Совета с островчанами

15:16 / 22.07.2020

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий в Островце частый гость. Сегодня сенатор провёл «Прямую линию», приём граждан и встретился с трудовыми коллективами.

3.jpg


– «Прямые линии» и приёмы граждан – постоянная практика в моей работе и как члена Совета Республики Национального собрания, и как руководителя медицинского университета. Поэтому вопросы, с которыми ко мне обращаются, имеют широкий спектр, – отметил Виктор Снежицкий. – Чаще всего они связаны с юридическими моментами по трудоустройству или непродлению контракта, бывают земельные вопросы и, конечно, связанные со сферой здравоохранения.

К решению каждого вопроса у сенатора индивидуальный подход. То, что в компетенции Виктора Александровича, – а это, как правило, распределение выпускников медуниверситета, трудоустройство врачей, направление на дополнительное обследование в республиканские центры – решается сразу же. Остальные обращения берутся «на карандаш» и рассматриваются с помощью ответственных за то или иное направление структур.

1.jpg

Во время приезда в Островец Виктор Снежицкий посетил и центральную районную клиническую больницу, где вместе с главным врачом Владимиром Можейко обсудил вопросы открытия филиалов университета и чтения циклов повышения квалификации по нескольким направлениям медицины.

 В стране огромное внимание уделяется развитию межрайонных центров, где сосредоточено новое, дорогое и эффективное оборудование, которым пользуются не только жители одного района, но и ближайших. Островецкая больница – одна из таких. Это учреждение заключило договоры с нашим вузом и БГМУ – на его базе проводится не только лечебно-консультативная работа, но и начинается сотрудничество в образовательной сфере.

Островец станет стартовой площадкой для такого опыта. Студенты будут проходить здесь практику, врачи-интерны – обучение, планируется и открытие филиалов кафедр для проведения курсов повышения квалификации.

В этот же день председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и Виктор Снежицкий провели встречи с педагогами и работниками лесхоза.

5.jpg


– Цель таких встреч – услышать мнения граждан и помочь в решении возникающих проблем,  подчеркнула Ирина Тальчук, приглашая учителей к диалогу.

2.jpg

Общие темы для обсуждения с островецкими учителями нашлись быстро. Недавно Виктору Снежицкому присуждено звание «Заслуженный работник системы образования», поэтому как ректор и педагог, к тому же отец двоих детей о воспитании и обучении подрастающего поколения, подготовке и организации экзаменационной кампании и других направлениях образования он знает многое.

Шла речь на встречах также о развитии страны, её достижениях и перспективах.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич