Какова она, современная молодёжь?

10:36 / 21.07.2020
Какой бы год сейчас ни был на календаре, всегда можно услышать высказывания такого рода: «Ну и молодёжь пошла! В наше время такого не было!» 

Эти слова, как ни странно, повторяются из поколения в поколение. Взрослые забывают о том, какими были в молодости, какие чувства, переживания, планы, надежды имели значение в период их становления. Что же волнует современную молодёжь? Отличаются ли нынешние молодые люди от тех, что были лет 10 или 20 назад?


Каждое поколение привносит что-то своё. Говоря о сегодняшнем дне, людей, родившихся в 1996-2017 годах, называют поколением Z. Этот термин у многих на слуху, но что же он означает? Представители данного поколения активно используют современные технологии, VR- и 3D-реальность. Для современной молодёжи владение актуальной информацией стало одной из главных ценностей. Вот и первое отличие: сегодня интернет, цифровая реальность практически поглощает жизнь молодых людей. Однако повседневная рутина существенно не изменилась: у молодёжи те же обязанности, что и несколько лет назад.

Так чем же отличается современная молодёжь? 

Во-первых, независимостью и свободой. Сегодня молодые люди более уверенны в себе, активны, живут здесь и сейчас, проживают и ценят момент. Каждого амбициозного ученика, студента одолевает желание высказать свою точку зрения и быть услышанным. Современная молодёжь не боится говорить то, что думает.

Во-вторых, новыми ценностями и идеалами. Узнавать что-то новое для себя, определяться – вот, что хочет и делает современное поколение. Самореализация, самодисциплина, мотивация, стремление достичь чего-то в жизни, создание личного бренда, ЗОЖ – темы, которые являются актуальными для большинства молодых. С помощью блогов в социальных сетях молодые люди предлагают новые идеи, создают новые ценности, задают новые тренды, которым действительно следуют.




В-третьих, идейностью и инициативностью. Горящие глаза, креативный ум и желание изменить этот мир – вот образ современного подростка. Сегодня транслирование своих идей, создание интересных проектов, ориентация на конкретные достижения (например, карьера) стали способом самовыражения. Молодёжь не боится идти к своей заветной мечте.

Да, можно утверждать, что молодёжь уже не та, но не потому что, она хуже или лучше – она просто другая, не такая, как была раньше. Каждое новое поколение по-своему уникально. Сам И. В. Гёте говорил: «Хотя мир в целом двигается вперёд, молодёжи приходится всякий раз начинать сначала».

Вероника САКОВИЧ



Текст: Главный администратор