Руководство района встретилось с трудовыми коллективами

15:47 / 16.07.2020

День информирования прошёл на Островетчине. По традиции, областная и районные информационно-пропагандистские группы посетили различные предприятия и организации района.

– За четверть века Беларусь достигла многого. Была принята Конституция страны – основа белорусской государственности, введён институт президентства как гарант мира, стабильности и безопасности, выстроена чёткая и слаженная система органов государственной власти. За эти годы наша страна состоялась как суверенная и независимая держава, уверенно идущая собственным путём развития,  отметил, начиная общение с сотрудниками Островецкого РОЧС, председатель райисполкома Игорь Шалудин.

IMG_0303.png


Игорь Ярославович напомнил собравшимся, какой путь пришлось пройти Беларуси и её народу – ведь это основа страны, – чтобы достичь всего, что сегодня у нас есть и чем можно гордиться.

7.png

Развитие медицины и образования, промышленности, сельского хозяйства и строительной сферы, возможность заниматься спортом, сохранять традиции и жить в безопасности – за каждым из этих направлений стоит множество показателей и кропотливый труд миллионов наших людей.

Особое внимание во время дня информирования уделили вопросам социально-экономического развития Гродненской области. О достижениях региона, который по итогам 2018 года был занесён на республиканскую Доску почёта, рассказала начальник отдела экономики Островецкого райисполкома Светлана Родь.

8.png

 Достигнута положительная динамика в сфере обрабатывающей промышленности – 116,6%, рост обеспечен за счёт производства продуктов питания, напитков и табачных изделий – 123,3%; текстильных изделий из кожи и меха – 111,8%; изделий из дерева и бумаги – 177,5%; кокса и продуктов нефтепереработки – 106,0%; химических продуктов – 108,0%; основных фармацевтических продуктов и препаратов – 100,1%; вычислительной, электронной и оптической аппаратуры – 104,9%; машин и оборудования – 130,2%; транспортных средств и оборудования – 132,6 %.

О развитии системы здравоохранения собравшимся рассказал главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко.

10.png

Так, в ближайшее время после введения в эксплуатацию второй очереди больницы в ней будет насчитываться 382 койко-места. Уже сейчас некоторые отделения работают как межрайонные. Планов ещё больше: сотрудничество с РНПЦ трансплантологии, работа с оператором медицинского туризма, развитие уникальных методик.

Говорили на встрече и о безопасности на воде. За этот год на водоёмах Гродненской области погибло от утопления 26 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Увеличилось количество утонувших и в Островецком районе – вода унесла три жизни.

Председатель районной организации ОСВОД Оксана Кардаш напомнила собравшимся правила поведения на воде и призвала быть осторожными при купании.

11.png

– Как показывают такие встречи, шквала вопросов не бывает никогда. Это, наверное, говорит об эффективности нашей работы. Все поступающие пожелания и предложения учитываются при планировании бюджета, и с течением времени нам вместе удаётся снимать насущные проблемы людей. Что-то решается одномоментно,  отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – А в целом такое общение позволяет изнутри оценить ситуацию и настроение людей.

В этот же день областная группа под руководством заместителя генерального директора ПРУП «Гроднооблгаз» Елены Матвеёнок встретилась с жителями агрогородка Гервяты, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук пообщалась с коллективом КСУП «Гудогай», заместители председателя райисполкома Иван Корнило, Виктор Зеленко, Павел Милешко и Геннадий Бычко посетили ПМС, ДРСУ №159, Белгосстрах и территориальный центр.

12.png

13.png

14.png



Из первых уст

Игорь Шалудин, председатель районного исполнительного комитета:

– Любой объект, любое мероприятие или событие, которые приносят пользу людям, так или иначе может быть поводом для гордости. Главное, чтобы любому из нас – мне или моим заместителям, руководителям организаций – не стыдно было смотреть людям в глаза. Ведь именно они дают главную оценку нашей работы.

Елена Стефанович, заместитель директора КСУП «Гервяты»:

– Агрогородок Гервяты – один из успешных и развивающихся в нашем районе. Мы всегда на виду, поэтому благоустройству уделяют внимание все: начиная от председателя сельисполкома Люции Лях до районной власти. У нас размещён красивейший костёл Святой Троицы, благодаря чему жизнь здесь кипит, приезжают туристы.

Да и КСУП «Гервяты» – одно из лучших предприятий в районе. Мы приступили к уборке зерновых, техникой обеспечены, кадрами тоже -- среди них много молодых людей.

Директор нашего предприятия Игорь Жданов постоянно держит руку на пульсе, его заботит всё, внимание он уделяет и вопросам, возникающим в жизни наших людей: чем живут, какую заработную плату получают, могут ли себя реализовать.

Когда у людей есть работа и цель, возможность жить в своём жилье и благоустраивать его – проблем не возникает.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич