Кого трудоустроили и как, выяснял Комитет госконтроля области

12:13 / 07.07.2020

Мониторинг организаций Гродненской области по достоверности сведений о выполнении показателя по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счёт создания новых производств и предприятий осуществляется Комитетом госконтроля.


Так, установлены факты указания в числе принятых на дополнительно введённые места работников, переведённых из других подразделений.

Некоторые субъекты предпринимательской деятельности отражали данные о численности работников, трудоустроенных в конкретном районе по месту регистрации субъекта, которые фактически были трудоустроены в структурное подразделение, расположенное на другой территории.

Комитетом установлены факты принятия на дополнительно введённое рабочее место работника по совместительству.

Имелись случаи, когда работники, принятые на высокопроизводительные места, были уволены, а рабочие места либо становились вакантными, либо исключались из штатного расписания организаций.

Постоянно вскрываются факты, когда организации отчитываются в органы статистики о создании новых рабочих мест, а в следующем году работников увольняют, исключая рабочие места из штатного расписания организаций.

Имеет место и создание рабочих мест, которые, по сути, не связаны с созданием новых производств и предприятий.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор