Кому положена доплата к пособию по беременности и родам

11:44 / 01.07.2020

Далеко не все будущие мамы знают, что к пособию по беременности и родам можно получить доплаты.

Кому они положены и куда надо обратиться, рассказывает начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения Ирина Касперович.

– В каких случаях положена доплата к пособию по беременности и родам?

– Если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, удостоверенный листком нетрудоспособности, по всем местам его назначения в общей сложности ниже, чем размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет за период со дня его рождения по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, – производится доплата разницы между размерами этих пособий.

Доплата производится после окончания периода, удостоверенного листком нетрудоспособности по беременности и родам, при условии назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.


– Куда нужно обращаться за доплатой?

– По месту назначения пособия по беременности и родам. Женщинам, работающим по совместительству, доплата производится по основному месту работы. Учащимся дневной формы получения образования, совмещающим учёбу с работой, доплачивают по месту учёбы.

– Какие документы нужны для этого?

– Заявление лица, получившего пособие по беременности и родам, в котором указываются все места, где оно было получено, а также справки о размере выплаченных пособий с информацией о том, что доплата там не производилась. Представляются также копия протокола или выписка из него о назначении пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет и свидетельство о его рождении, если данное пособие назначалось по другому месту.

– В какие сроки нужно обращаться за доплатой?

– Заявление подаётся в течение шести месяцев после окончания периода, удостоверенного листком нетрудоспособности по беременности и родам.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: