Планёрка в райисполкоме: от побед и праздников – к делам повседневным

09:29 / 30.06.2020

Летний отдых детей и взрослых, заготовка кормов и наведение порядка в городе, подготовка к празднованию Дня Независимости – эти и другие вопросы рассмотрели на районной планёрке, которая прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.

Дороги подарки к празднику

Прошедшая неделя отметилась двумя важными событиями в истории нашего района. По итогам ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии за 2019 год Островетчина получила 1 место за развитие торговли, общественного питания и услуг и 3-е – за высокие показатели в строительстве.

IMG_2862.jpg

Эти победы стали хорошим подарком ко Дню Независимости. Наш район, как и вся Беларусь, отметит главный праздник страны 3 июля. В городе пройдёт много интересных и важных мероприятий: митинг у памятника погибшим воинам и партизанам, торжественный концерт и выступления звёзд белорусской эстрады, спортивные соревнования, развлекательные программы для детей и подростков, будут работать выставки и торговые точки. Закончится праздник республиканской акцией «Споём гимн вместе!» и салютом.

При этом не стоит забывать о противоэпидемических мерах – соблюдать социальное дистанцирование и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

Трава по пояс!

Тёплая погода и дожди благоприятствуют росту трав.

Как рассказал Иван Корнило, на 29 июня по району убрано 92% трав первого укоса. Кормов заготовлено 65% от потребности, что больше, чем в прошлом году – значит, хозяйства будут обеспечены на зиму фуражом.

1.jpg

Отрастает и отава. Но трава растет не только на сельскохозяйственных угодьях, но и на городских газонах, причем косить ее не успевают – это вызвало негодование первого заместителя председателя райисполкома.

Иван Корнило поставил конкретные задачи по наведению порядка в городе заместителю председателя Виктору Зеленко и директору РУП ЖКХ Александру Мекину.

Противочумная операция

В районе продолжается отстрел диких кабанов – связано это в первую очередь с профилактикой африканской чумы.

Так, в первом полугодии районная организация БООР отстреляла 166 голов дикого кабана, Островецкий лесхоз – 3 особи.

Эта профилактическая работа будет продолжаться и дальше, поскольку в дикой природе именно кабаны являются переносчиками африканской чумы. Поэтому при возвращении из леса хозяевам, которые имеют на подворье домашних свиней, следует внимательно отнестись к чистке своей одежды и обуви.

Дети отдыхают – взрослые работают

На повестке дня районной планёрки стоял вопрос летнего оздоровления детей и подготовки учреждений образования к новому учебному году. Эти темы были рассмотрены и во время визита министра образования на Островетчину.

1.jpg

– При организации оздоровления нельзя пренебрегать правилами безопасности,  считает первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило. – К детскому отдыху, а также ко всем этапам подписания паспортов готовности школ и детских садов надо подходить ответственно.

Во многих учреждениях образования уже ведутся косметические ремонты, началась покраска фасада здания Ворнянского УПК, в ближайшее время за счет средств Всемирного банка должны начаться работы по ремонту фасада Гудогайской средней школы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: