К 75-летию Великой Победы: найдены имена военнослужащих, защищавших нашу Родину

15:29 / 03.06.2020
Фамилии двух земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, появились на мемориальных плитах памятника советским воинам и партизанам в Островце.

21.jpg



– Работа по увековечиванию памяти  наших земляков, воевавших в 1941-1945 годах, а также погибших и захороненных военнослужащих в братских могилах района ведётся постоянно, – рассказала главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодёжи Островецкого райисполкома Тереса Пометько. – В прошлом году к 164 фамилиям на плитах памятника советским воинам и партизанам в Островце добавили ещё четыре: Ивана Великого, Антона Игнатовича, Ивана Малаховича, Романа Працуты – эти имена удалось установить  благодаря совместной работе районного военного комиссариата и сектора идеологической работы и по делам молодёжи.

Пометько Тареса.jpg



Тогда же  10 новых имён появилось на братской могиле в Вороне  – фамилии воинов Красной армии удалось найти  Борису Чечковскому из Минс­ка в базе ОБД «Мемориал». 

В год 75­летия Великой Победы накануне 9 мая  на мемориальных плитах в Островце появились фамилии Ивана Пешкура и Михаила Сухаревского – о их жизни в мирное и военное время рассказывала «Островецкая правда».

333.jpg



– Было очень радостно и приятно, когда узнала, что на памятнике есть и фамилия моего отца, – со слезами на глазах говорит дочь Ивана Пешкура  Станислава Козич. – Отца нет уже много лет, а память о нём будет жить не только в сердцах моих родных – о папе узнают и островчане, которые придут к памятнику советским воинам и партизанам.

Козич Станислава.jpg



Ко  Дню  Независимости  появятся  ещё  восемь фамилий  на мемориальных плитах обелиска в агрогородке Ворона, установленного на месте воин­ского захоронения солдат Великой Отечественной войны, погибших в июле 1944 года. Эти имена сотрудникам  сектора идеологической работы и по делам молодёжи удалось отыскать благодаря всё той же базе данных на сайте ОБД «Мемориал».

– Тендер на капитальный ремонт памятника с установкой новых плит уже прошёл. Работы начнутся в июне, – рассказал председатель Ворнянского сельского Совета  Александр Вербович. – Планируем, что  к 3 июля памятник  будет благоустроен и на нём появятся плиты,  в том числе и с установленными фамилиями погибших военнослужащих.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич