Не пустить пожар на склад

12:03 / 30.05.2020
Спасатели проверили, как сельхозпредприятия соблюдают требования пожарной безопаснос­ти на складах грубых кормов.

1.jpg



У каждого хозяйства есть склады, где хранится сено и солома, – такие объекты считаются зоной риска пожаров.

3.jpg



– Согласно требованиям, на складах грубых кормов обязательно должны быть первичные средства пожаротушения, – отмечает инспектор Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Никита Семашко. – В эти объекты должен быть ограничен доступ посторонних лиц.

Проверка показала, что склады, расположенные рядом с комплексами, находятся в выигрышном положении – здесь на территории дежурит сторож, который может заметить посторонних. С уличной стороны двери на объекты закрыты, а с внутренней их закрывают в конце дня. А вот первичными средствами пожаротушения – огнетушителями – ни один из них не укомплектован в полной мере.

2.jpg



Сегодня, когда корма заготавливают по современным технологиям, сено- и соломохранилища оказались не настолько востребованными, как это было раньше. Часть складов пустует. Тем не менее, они остаются на балансе сельхозпредприятий, которые по-прежнему отвечают за них.

Проверка показала, что некоторые такие объекты стоят открытыми. Причём давно – двери на одних складах уже не сдвинешь никакой силой, на других – они и вовсе лежат на земле. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова