Островетчина присоединилась к республиканской патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого!»

16:20 / 08.05.2020

Возложение цветов к братской могиле в посёлке Гудогай в рамках республиканской патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого!» прошло накануне дня Великой Победы.

Это место известно далеко за пределами Островетчины. Ежегодно к братской могиле, где нашли упокоение сотни солдат, военнопленных концентрационного лагеря «Шталаг-342», филиал которого в годы Великой Отечественной войны размещался в здании местной школы, приезжают родственники тех, кто здесь похоронен.

К сожалению, в этом году из-за эпидемиологической ситуации сделать это было трудно. Тем не менее, торжественный митинг с возложением цветов в память о погибших солдатах из разных уголков Советского Союза и наших земляках собрал у братской могилы благодарных потомков.

1.jpg

Почтить память героев войны прибыли руководство Гудогайской средней школы и кадеты военно-патриотического и правового классов, командование пограничной комендатуры «Гудогай», военный оркестр Сморгонской пограничной группы, работники сельского Совета.

2.jpg

  9 мая –  один из самых важных и значимых дней для белорусского народа. Каждый из нас помнит и чтит память о тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и своей жизнью завоевал нам возможность жить под мирным небом. Мой прадед тоже воевал. И теперь для меня святая обязанность в этот день поклониться и его могиле, –  рассказал директор Гудогайской средней школы Владимир Кривец. – В нашей школе многое делается по увековечению памяти героев той войны. Благодаря усилиям педагогов и школьников восстановлены имена многих, кто захоронен в братской могиле. И эта работа продолжается.

По традиции в память о погибших прозвучали праздничные мелодии в исполнении оркестра Сморгонской пограничной группы, а к подножию памятника легли цветы.

изображение_viber_2020-05-08_12-47-53.jpg


Мы помним героев, благодаря которым была завоёвана Победа! И гордимся тем, что живём в мирной процветающей стране.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич