Хочешь таксовать? Стань на учёт

13:32 / 05.05.2020

Чтобы стать таксистом, нужно зарегистрироваться в качестве предпринимателя или фирмы.

До начала перевозок необходимо в письменной или электронной форме уведомить исполком либо оператора такси о дате начала осуществления деятельности или не позднее 10 дней со дня прекращения – о дате её прекращения.

Для выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси перевозчику нужно заключить с диспетчером такси договор об оказании услуг либо самостоятельно обеспечить организацию и управление процессом, в том числе с использованием электронных информационных систем.


Таксисты, самостоятельно выполняющие приём и передачу заказов средствами электросвязи, через интернет и электронные информационные системы, обязаны предоставлять до 20-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом, информацию о выполненных перевозках в виде электронного документа в инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску.

И таксисты, занимающиеся частными перевозками, и юридические лица обязаны стать на учёт и уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Они могут применять общеустановленный порядок либо упрощённую систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели – ещё и единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Привлечённым к перевозкам наёмным лицам выплата заработной платы должна быть подтверждена документально с обязательной уплатой подоходного налога и взносов в Фонд социальной защиты населения.


ТАКСИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

– Такси должно быть оборудовано кассовым аппаратом, совмещённым с таксометром, прошедшим метрологический контроль, включённым в государственный реестр моделей кассовых суммирующих аппаратов с указателем режимов использования автомобиля-такси, а также с установленным средством контроля налоговых органов.

– Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки автомобилями-такси, обязаны использовать платёжные терминалы – на их установку необходимо подать заявку в банк.

– Если расчёт пассажиров производится только с использованием электронной информационной системы, которая предусматривает безналичный порядок оплаты, то кассовый аппарат, совмещённый с таксометром, в автомобиле не нужен. Если оплата производится наличными, то использование кассового аппарата обязательно.


ПАССАЖИРУ ВАЖНО ЗНАТЬ

– Водитель такси обязан выдать клиенту платёжный документ, подтверждающий оплату услуги, а при безналичном расчёте с помощью электронной информационной системы – направить на адрес электронной почты заказчика квитанцию.

– Платёжный документ выдаётся и при приёме наличных денег, и через банковскую платежную карточку – принятые суммы водитель проводит с использованием таксометра и платежного терминала.


Татьяна КАРПОВИЧ,
ИМНС по Островецкому району

Текст: Главный администратор