В День труда профсоюз подводит итоги

09:13 / 01.05.2020

О деятельности районных отраслевых и первичных профсоюзных организаций за прошедший год рассказал председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский.

IMG_2693.jpg – Почёт и уважение всегда будут сопровождать тех, кто растит хлеб, учит детей, строит дома и лечит больных… А основная задача профсоюзов – защита интересов работников. Для этого необходимы крепкие социально-партнёрские отношения. И сегодня мы можем сказать, что в Островецком районе сложилась эффективная система таких отношений между органами исполнительской власти, профсоюзами и нанимателями.

Так, сегодня коллективные договоры действуют в 87 трудовых коллективах нашего района. Много внимания уделяется разрешению коллективных и индивидуальных трудовых споров, реагированию на обращение членов профсоюзов и оказание им практической помощи. С начала года в районное объединение профсоюзов поступило 7 устных и 2 письменных обращения членов профсоюзов. На профсоюзных приёмах правовая помощь оказана 11 человекам.

Конституцией Республики Беларусь закреплено право граждан на здоровые и безопасные условия труда, а осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства поручено профсоюзам. У нас отработана многоуровневая система общественного контроля охраны труда. Так, при районном объединении функционирует общественная комиссия по охране труда, в профсоюзных организациях предприятий создано 87 общественных комиссий по охране труда, 512 общественных инспекторов контролируют условия охраны труда на своих предприятиях.

Отрегулированы вопросы по социальной защите и поддержке молодёжи и ветеранов труда.

Каждое лето профкомы организаций выделяют средства для удешевления путёвок в детские оздоровительные лагеря. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты отраслевых профсоюзов оказывают помощь по подготовке детей к учебному году и празднованию новогодних и рождественских праздников.

Важным этапом работы профсоюзов была и отчётно-выборная кампания, завершившаяся в феврале VIII Съездом ФПБ. Там были подведены итоги пятилетней деятельности профсоюзов страны, определены задачи и пути их реализации на ближайшие пять лет.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие друзья!

Праздник 1 Мая был и остаётся днём единения и солидарности, что особенно важно в нынешних непростых условиях. От каждого из нас зависит наше общее будущее, благосостояние и прочность государства.

Искренняя признательность ветеранам труда, внёсшим мощный экономический потенциал Островетчины, и слова напутствия молодым, только начинающим трудовую биографию: вы – надежда нашего района, его сила и будущая слава.

Особые слова благодарности – профсоюзному активу, передовикам предприятий и организаций.

Желаю, чтобы успех не заставлял себя ждать, чтобы энтузиазм был всегда с вами, чтобы работалось весело и легко, чтобы после трудовых будней вы наслаждались приятными и насыщенными хорошим настроением днями отдыха.

Пусть работа будет всегда вам в радость!



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: