Медаль к юбилею Победы ветеран Егор Александрович получил в день рождения

08:28 / 27.04.2020

В преддверии 75-го Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, проживающие в Островецком районе, получили юбилейные медали.

У ветерана Егора Александровича это событие совпало с 94-м днём рождения. Поздравить его и вручить награду приехали военный комиссар Островецкого района Роман Курлов и председатель Ворнянского сельсовета Александр Вербович.

1.jpg

Как и всегда, гостей Егор Михайлович встретил с огромной радостью и благодарностью за внимание.

– Дай бог вам не знать таких испытаний и страшных событий, какие выпали на нашу долю. В семнадцать лет я ушёл на фронт. Думал: это как на танцы сходить, – поделился воспоминаниями ветеран. – Был ранен под Варшавой. И 75 лет спустя невозможно забыть об этом.

2.jpg

– Я прожил долгую жизнь, чего и вам желаю. Пусть над нами всегда будет ясное мирное небо! – пожелал Егор Михайлович и бодро затянул «100 лят».

Юбилейные медали к 75-летию Победы в Островецком районе получили 2 ветерана и 8 узников. Каждый из них во время этих, пусть и не торжественных, но всё же приятных церемоний награждения делился нелёгкими воспоминаниями, что болью отзываются в их сердцах.

– Мне было всего шесть, когда меня забрали из родной деревни на Петриковщине, – рассказала узница Татьяна Волкова. – Судьба распорядилась так, что только через семьдесят лет я смогла вновь побывать на родине. Представьте, я всех узнала – с кем дружила, с кем играла.

3.jpg

Каждого ветерана и узника военный комиссар благодарил за Победу!».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова