К чему приводит паника

14:09 / 10.04.2020
Несмотря на то что стоимость доллара в последнее время заметно выросла, спрос на него не снижается – наоборот, растёт.

Разогретые информацией в интернете и по телевидению о снижении курса национального рубля, островчане спешат купить валюту, надеясь поменять накопленные белорусские деньги на сотню-другую «баксов» – и выиграть.   

Покупка валюты онлайн. Что нужно знать? Где лучшие курсы ...


Неутешительные прогнозы «бывалых» в очередях возле валютных касс о том, что долларов на всех не хватит, порождают слухи и предположения, вслед за которыми приходит страх. Люди дежурят у обменников, не задумываясь, что даже самый дипломированный и опытный специалист в сфере экономики не даст стопроцентно правильных советов, как поступать – менять рубли или попридержать, ведь не исключена вероятность, что ситуация резко изменится и доллар скатится вниз. Не обращают они внимания и на то, насколько разнятся комментарии целого полка специалистов, чаще всего размытые и неконкретные, которыми переполнен интернет. 

Как поступить со сбережениями, каждый, безусловно, решает сам. Но верно одно: паника никогда не была хорошим советчиком, а в выигрыше обычно  тот, кто не спешит.


КОМПЕТЕНТНО

Ирина Домбровская, директор ЦБУ № 417 ОАО «АСБ «Беларусбанк»:

– Дефицит американской валюты в нашей стране связан с тем, что европейские банки, предоставляющие услуги по продаже наличных долларов США на европейском рынке, испытывают трудности с доставкой валюты из США из-за ситуации с коронавирусом, которая влияет на экономику всех стран. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: