Как правильно ходить в магазин во время роста вирусных заболеваний? Инфографика «Гродзенскай праўды»

15:18 / 01.04.2020
В этих правилах гигиены почти нет ничего нового – мыть руки, вести себя аккуратно в общественных местах учили нас еще в детстве. И все же не будет лишним напомнить основные правила, которые помогут снизить риск заражения.

Мойте руки и не делитесь едой. 8 правил личной гигиены при ...


Даже обычный поход в магазин сегодня сопряжен с рядом опасностей. Поэтому специалисты составили список рекомендаций, как и что следует сделать до выхода из дома и по возвращении из магазина, если, например, доставкой воспользоваться не получается по каким-либо причинам.

Лучше идти в магазин ранним утром или вечером ближе к закрытию: в эти часы меньше всего людей. В самом магазине лучше пользоваться тележками, а не корзинами, так  поверхность касаний будет меньше.

Выбирайте просторные супермаркеты, а не тесные продуктовые магазины. В небольших помещениях мы вынуждены чаще соприкасаться с людьми, тем самым, не можем сохранять оптимальную дистанцию в 2 метра.

Носите перчатки и после возвращения домой протирайте влажной тряпкой все: упаковки чипсов, соков, консервов и так далее. Это важный момент, потому что есть риск сохранить на поверхности внешние частицы вирусов и бактерий.

Расплачиваться наличными можно, но следует помнить, что бумажные деньги могут быть масштабным источником распространения вируса. После использования важно тщательно помыть руки. Лучше в принципе использовать карту или оплату через смартфон.

Остерегайтесь людей, которые чихают и выглядят нездоровыми. Если вы сами чувствуете себя плохо – обязательно обратитесь к врачу и носите защитную маску.

Выбирайте одежду, на которой не задерживается пыль и ткань не впитывает влагу.

Хорошо, если материал пропитан веществами для защиты от воды, грязи и ветра.

Обувь лучше выбирать что-то из гладкой синтетики, которая не впитывает влагу. О головных уборах отдельно. В случае, если шапки не было и волосы остались открытыми, не будет лишним помыть волосы, когда вернулись домой. Просто на всякий случай.

Инфографика_как ходить в магазин2 (2).jpg

grodnonews.by


Текст: Главный администратор