Как сделать тест на коронавирус

11:45 / 30.03.2020

Известно, что тест на коронавирус делается по направлению врача при наличии показаний. А если человек беспокоится о своём здоровье, может ли он сделать такой тест платно?

(Из звонка в редакцию)

Названы адреса, где можно бесплатно пройти тест на коронавирус ...


Отвечает главный врач ЦРКБ Владимир Можейко.

– На этот вопрос уже неоднократно отвечали специалисты Министерства здравоохранения и лично министр Владимир Караник. В нашей стране платно подобные тесты не делаются, исследования проводит единственная аттестованная в Беларуси лаборатория, которая находится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Все взятые по стране анализы стекаются туда, там же аккумулируются общие данные по эпидемиологической ситуации, которые затем передаются в ВОЗ.

Смысла в подобных платных анализах нет: даже если сегодня вы сделали тест и он дал отрицательный результат, то это не гарантирует, что вы не заразитесь завтра или послезавтра. Поэтому надо соблюдать все рекомендуемые меры профилактики, следить за своим состоянием и, если появились признаки заболевания, вызывать врача.

В Островецкой больнице работает «Горячая линия»: позвонив по номеру 2-06-63, можно получить компетентные ответы врача-инфекциониста на все вопросы, связанные с коронавирусом.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Нина Рыбик