Во вторую субботу марта начитается сезон охоты на гуся

15:29 / 12.03.2020

Со второй субботы марта по второе воскресенье мая продолжается весенний сезон охоты на перелетную и водоплавающую дичь.

1.jpg

Продолжительность охоты на гусей и селезней уток не может превышать более 28 дней, поэтому конкретные сроки весенней охоты на пернатых по каждому хозяйству устанавливает пользователь охотничьих угодий до начала сезона.

Охотиться можно в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00, на любого пола и возраста гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую. Что касается кряквы, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, то разрешено добывать только самцов (селезней) подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу.

Можно охотиться из засады только из скрадка, с использованием маскировочного халата, только с подманиванием с помощью манка, подсадного гуся, профилей, чучел гуся.

Скрадок должен обеспечивать не менее чем с двух сторон незаметное для охотничьих животных нахождение охотника.

Обратите внимание

1. Скрадками не считаются естественные насаждения, каналы, насыпи и иные элементы местности.

2. Непреднамеренная добыча в процессе охоты животного, не указанного в путевке, считается незаконной и влечет административную или уголовную ответственность с возмещением причиненного окружающей среде вреда.

Охотник может покинуть место засады с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять подбор подранка гуся на расстоянии не более 300 метров от засады.

Можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, а для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Круглосуточный «Телефон доверия» Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – 8(015)92-4-40-74.

Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника.

Текст: Главный администратор