Путешествие в мир песни

16:22 / 02.03.2020
По традиции на пороге весны преподаватели Островецкой детской школы искусств сделали горожанам  чудесный  подарок – экскурс в сокровищницу музыки ретро.   

DSCF1061[1].jpg

Первую страничку своеобразной летописи-концерта открыла Оксана Баршевич – песней «Спасибо, музыка»  из  комедии «Мы из джаза». Затем эстафету принял народный ансамбль народных инструментов  «Скарбница»  и затронул самые чуткие струны души зрителей, чья юность пришлась на 60-е годы прошлого столетия. Тогда в каждом доме лилась из радиоприемников песня из кинофильма «Каникулы любви»: «У моря, у синего моря». Помните? Первые ее исполнительницы – японские сестры-близнецы Эми и Юми Ито.  Русский текст написал поэт Лео­нид Дербенев, а спела Нина Пантелеева. И песня сразу стала хитом.

DSCF1070[1].jpg

«Скарбница» давно сотрудничает с замечательной солисткой Данутой Блашкевич. Все, кто некогда восхищался русской народной песней «Я когда-то была молодая», смогли снова ее услышать.
Любой концерт – это не только демонстрация талантов и мастерства, но и открытия. Ярким исполнением хита  «Червона рута» из репертуара Софии Ротару и  городского романса «Я милого узнаю по походке» восхитила Злата Минкилевич.  Кстати, этот романс, уходящий корнями к русскому старинному «Зачем тебя я, милый мой, узнала?», услышав в Париже, включил в свой репертуар Владимир Высоцкий. 
Как всегда блистательно выступила Татьяна  Кончанин с  хитами 70-х: «А он мне нравится» и «Последняя электричка», душевно исполнила подзабытую уже песню «Желтоглазая ночь» Елена Субоч, а дуэт Татьяны Ермак и Анны Уласик выплеснул в зал поток эмоций популярной композицией «Синий, синий иней».
Но настоящим сюрпризом стало выступление отца Лео­нида Черняева, настоятеля православного храма в деревне Ольховке. У отца Леонида музыкальное образование по классу академического пения, богатый репертуар и сценический опыт (до принятия священнического сана), редкой красоты голос. На сей раз батюшка исполнил композицию из итальянской эстрадной классики, а также  ностальгическую «Как молоды мы были» из репертуара  Александра Градского и «Не улетай!»  Александра Маршала. И заслужил шквал оваций.

DSCF1066[1].jpg

Были оригинальными и инструменталисты: дуэты цимбалисток Елены Копыловой и Людмилы Столяр,  фортепианный Алены Раткевич и Марины Радкевич. «Одесское попурри» исполнил на тромбоне Владислав Сапега, полную юмора композицию «Веселая Сициллия» выдал экспромт-ансамбль «Генрих Волчек и Ко».

DSCF1072[1].jpg

В зрительном зале было немало учащихся школы искусств с родителями. Помимо чисто эстетического наслаждения мелодия­ми прежних лет, они, верится, получили прекрасный урок исполнительского мастерства.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: