Книги начала XIX и XX веков незаконно перемещались через белорусско-польскую границу

12:50 / 25.02.2020

Незаконный вывоз с территории Евразийского экономического союза 15-ти книг, представляющих культурную ценность, предотвращен гродненскими таможенниками в пункте пропуска «Берестовица».

25022020-1.jpg

Без соответствующего разрешения на вывоз такой категории товара книги перемещал гражданин Польши, следовавший в качестве пассажира легкового авто. Мужчина заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию, однако при проведении таможенного контроля в его багаже обнаружено 15 книг, изданных в Варшаве, Плоцке и Петербурге в начале XIX и XX веков. Самое раннее издание датировано 1822 годом.

По результатам экспертизы Таможенной лаборатории, обнаруженные книги представляют культурную ценность, а значит, возможны к вывозу с территории ЕАЭС только при наличии разрешительных документов.

25022020-6.jpg

В отношении гражданина Республики Польша начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь. На книги, предварительная оценочная стоимость которых составила более 1300 рублей, наложен арест.

Текст: Главный администратор