Сорвали коноплю – попали в тюрьму

10:56 / 24.02.2020
Любопытство и желание постичь что-то новое – похвальное стремление, но только если оно не нарушает закон и не приносит вред.

Два жителя Калинковичского района не смогли устоять перед искушением дурманящей марихуа­ны, которую к тому же привезли в Островец, – и попали на скамью подсудимых.


Два уголовных дела, переплетающиеся между собой, начались в Калинковичском райо­не летом прошлого года. По показаниям подсудимых дело было так…

В одном из населенных пунк­тов молодой человек Максим (все имена изменены) обнаружил недалеко от мусорных баков дикорастущий куст конопли. Парень сорвал листья, принес домой и положил их в пакет.

Спустя несколько недель вспомнил о находке и решил попробовать зелье. Он выкурил сигарету с измельченными листьями, но ничего не почувствовал. Однако оставшуюся часть не выбросил, а в том же пакете положил в косметичку, которую бросил в дорожную сумку. На следующий день он отправился в Островец в командировку. 

Максим с друзьями отдыхали на Яновском водохранилище, когда к ним подошли двое и представились сотрудниками милиции. У Ивана из их компании обнаружили гашиш. Максим был сильно пьян, но когда у него спросили, есть ли у него наркотики, он вдруг вспомнил, что на квартире в Островце в сумке лежит марихуана – и сознался в этом милиционеру. Когда вместе с сотрудниками правоохранительных органов они приехали по нужному адресу – парень показал и отдал пакет с измельченными лис­тьями.  

Уроженцу Калинковичей Ивану «повезло» еще больше: на пустыре одной из деревень того же района он нашел шесть дикорастущих кустов конопли – и также не смог устоять от соблазна сорвать их. Сначала он спрятал их в лесу, когда же листья были высушенны, измельчил и расфасовал в шесть бумажных свертков, которые положил в пакет. На следу­ющий день он поехал в командировку, прихватив «волшебное» зелье с собой. Уже в Островце молодой человек решил попробовать «траву», «забив» в сигарету. Остатки спрятал в сумку. 

Однако, видно, «своя» марихуана не принесла желаемых ощущений, так как спустя некоторое время Иван через мобильное приложение заказал два грамма гашиша, а потом ночью забрал товар в лесу под Минском. На следующий день он часть покупки выкурил, а то, что осталось, завернул в фольгу и поехал с друзьями отдыхать на Яновское водохранилище. В их компании был и Максим. Когда двое подошедших мужчин представились сотрудниками правоохранительных органов, Иван занервничал, ведь в кармане шорт у него был сверток с гашишем, а на квартире хранилось еще…   

На суде обвиняемые раскаивались в содеянном, утверждая, что просто хотели испытать новые ощущения, марихуану хранили только для себя и совершенно забыли, что прихватили ее с собой в Островец. 
Молодые люди могли избавиться от запрещенного зелья, но не сделали этого. В итоге за любопытство придется заплатить: Максим приговорен к ограничению свободы в исправительном учреждении открытого типа на один год и четыре месяца, Иван – на два года. 

Юлия Сайчукпомощник прокурора Островецкого района:

– Со школы все знают, что с наркотиками шутить не стоит. Эти два уголовных дела – пример того, к чему человека может привести желание попробовать запретное и незаконное. Парни понадеялись на «авось» – но отвечать придется. Надеюсь, это послужит уроком для других таких же «любопытствующих».
Текст: