Госавтоинспекция предупреждает: скрываться с места происшествия нельзя

08:49 / 25.02.2020

Ни один, даже самый опытный водитель, не застрахован от ошибок за рулем, в том числе и дорожно-транспортных происшествий. Только вот одни по совести отвечают за последствия, а другие, пытаясь уйти от ответственности, скрываются с места происшествия.

В связи с этим под девизом «Скажи равнодушию нет!» 28 февраля в Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения.

Картинки по запросу "единый день безопасности дорожного движения"

Что заставляет водителей убегать с места происшествия: испуг, состояние аффекта, страх расплаты за совершенное? К сожалению, часто виной такого побега является алкоголь в крови или отсутствие прав на вождение автомобиля. Однако, убегая от ответственности, нарушители не смогут убежать от совести.

Действия водителей, ставших участниками ДТП, прописаны в Правилах дорожного движения: до прибытия сотрудников госавтоинспекции они должны сохранить все следы и предметы происшествия, оградить место аварии от других автомобилей, записать фамилии и адреса очевидцев.

За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение водительского удостоверения сроком до 2-х лет.

Но есть и другой вариант, позволяющий водителям разобраться на месте аварии без вызова сотрудников ГАИ. Для этого нужно заполнить бланк извещения о ДТП, который выдается вместе с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта, а затем приехать в страховую компанию водителя-виновника и получить компенсацию. Однако не сообщать в ГАИ об ДТП участники могут только при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- если вред причинен только имуществу участников аварии;

- ДТП произошло с участием двух транспортных средств;

- лица, находившиеся за рулем, имеют водительские права соответствующей категории;

- транспорт застрахован;

- обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспорта не вызывают разногласий у участников происшествия и зафиксированы в извещениях о ДТП;

- водители не предъявляют претензии к состоянию друг друга;

- вред, причиненный имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 800 евро.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Главный администратор