Санитарное состояние городских улиц оценила рейдовая группа

13:06 / 19.02.2020

Мониторинг санитарного состояния населенных пунктов района, который проводится еженедельно, в этот раз прошел в Островце.

Рейдовая группа в составе представителей отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и районного центра гигиены и эпидемиологии проехала по «болевым» точкам города, где то и дело выявляются «мусорные» проблемы, а также завернула в третий, еще строящийся, микрорайон.

Там, за мостом…

На контроле комиссии постоянно находится прибрежная территория возле моста через реку с улицы Ушакевича на Космонавтов – сегодня (14.02.2020 г. – Прим. авт.) там чисто. Придираться можно разве что к узенькой дорожке, что ведет вниз к мосту: под ногами – жидкая каша, преодолеть которую удалось только потому, что с утра землю стянуло легким морозцем.

IMG_2872.jpg

Мост на старую больницу между улицами Зеленой и Набережной также не вызвал нареканий: видно, что работники ЖКХ, которые убирают территорию вокруг, уже поработали. Хотя, по словам членов комиссии, берега вдоль реки по обе стороны от моста тут требуют постоянного контроля: каждый день десятками «прорастают» пустые бутылки, а в оголенных кустах появляются фантики и пакеты от чипсов.

Излюбленное место отдыха жителей первого микрорайона – беседка возле реки Ковалевки. Территория вокруг поддерживается в порядке – правда, ровно до обрыва, резким спуском уходящего к воде, где нет-нет – да виднеются все те же пластиковые и стеклянные бутылки. Но ситуация не критична: чтобы ее исправить, дворнику достаточно будет пяти-десяти минут…

Кооперативы: гаражные и «огородные»…

В прошлом году войну с бесхозяйственностью и свалками мусора на огородах, принадлежащих горожанам из многоквартирных домов, начали работники райисполкома: собрали не одну кучу бесхозного мусора, вычистили прилегающий к «соткам» лесной массив… Пришла весна – и огороды замечаний не получили: весь подготовленный в новому сезону инвентарь аккуратно сложен, а сухостой убран. А вот территория напротив гаражей, расположенных рядом, уже начала пестреть бытовым мусором: среди голых деревьев и на «лысой» земле светлые пятна канистр из-под автомобильного масла видны издалека.

IMG_2875.jpg

IMG_2880.jpg

Гаражный кооператив №1 оставил двоякое впечатление: порадовали чистые задворки и подготовленная для мусора контейнерная площадка, на которой, однако, в противоположных углах установлены лишь две приспособленные под них бочки – для такого количества гаражей маловато будет. Удивила – не знаю, насколько это связано с санитарными нормативами, – дорога: не первый год она требует ремонта или хотя бы грейдирования. Как по ней, через глубокие лужи в период дождей и ямы в засуху проезжают легковушки – уму не постижимо. Однако хочется отметить хозяйский подход владельцев некоторых гаражей: они не только сгладили подъезд к воротам своего гаража, но и о стеках воды с крыши позаботились!

IMG_2885.jpg

IMG_2887.jpg

Уличные пейзажи

То ли сухая зима подсобила, то ли жители частного сектора стали больше следить за территориями возле своих домов – но в этот раз «подснежников» под заборами замечено не было. Из замечаний разве что выгруженные на обочине дороги дрова и гравий. Но даже невооруженным глазом заметно: привезли их недавно – как отметила комиссия, применять к их хозяевам серьезные меры пока рано, достаточно будет предупреждения не затягивать с уборкой.

Больное место нашего города – улица Кольцевая, одна из самых красивых и живописных. И одна из самых замусоренных: спуски к воде здесь почти круглый год утопают не только в зелени нетронутой природы, но и… строительных и бытовых отходов. Не понадобилось залезать «в дебри»: подтверждение тому, что жители этой улицы живут по принципу «что за забором – то не мое», хорошо видны даже с дороги…

IMG_2888.jpg

Вопрос состояния проезжей части и уборки мусора актуален и для третьего микрорайона, несмотря на то, что эта часть города еще считается строительной площадкой. Организации, что там работают, обязаны убирать с дорог и тротуаров песок и глину, которые выносят колеса строительной техники, и чистить от бытового мусора обочины и мусорки возле жилых домов и на остановках городского транспорта. Как оказалось, разве что должны…

IMG_2893.jpg

А пока третий микрорайон не будет передан на баланс ЖКХ, все нарекания в его адрес по поводу плохой уборки в этом районе будут несправедливыми.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

– Складировать строительный материал и дрова на обочине проезжей части разрешено только 72 часа.


Корреспондента газеты результаты рейда порадовали: в городе ситуация с мусором далеко не аховая и все недочеты этого дня можно устранить быстро и в упрощенном режиме.

Рейдовая комиссия свой вердикт вынесет официально, отправив на адрес ответственных соответствующие рекомендации.

А вот как на это отреагируют последние, поживем – увидим…



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович