Мусорная проблема в комментариях и ответах

16:51 / 06.02.2020

В социальных сетях «Островецкой правды» к одному из материалов в очередной раз прозвучала проблема сбора и вывоза мусора в сельской местности. На основные вопросы, поднятые в комментариях, ответил начальник участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки Островецкого РУП ЖКХ Александр Ковзан.

–…Полигоны закрыли, куда сельским жителям вывозить отходы? К примеру, весенняя обрезка сада, ремонт кровли сарая – куда девать старую кровлю, шифер и т.д.? (Александр Мастер)

Картинки по запросу "Чтобы ЖКХ вывезли этот мусор"

Крупный бытовой и строительный мусор – это не твердые коммунальные отходы, которые можно выбрасывать в контейнеры. За такой мусор выставляется другой коэффициент оплаты при вывозе на полигон.

Чтобы ЖКХ вывезли этот мусор, нужно сделать заявку в сельсовет или арендовать технику в жилищно-коммунальном хозяйстве, позвонив по короткому номеру 115.

Вывезти такой мусор на полигон в Липнишки можно и личным транспортом, заплатив за вид мусора в кассе ЖКХ. Грунт на полигон можно вывозить бесплатно.

– Когда собирались за круглым столом по вопросам вывоза ТБО, проинформировали об обязательном заключении договоров со всеми жителями района на вывоз мусора. Может, ошибаюсь, но ситуация с охватом не сильно меняется. Понятно стремление закрыть мини-полигоны, но закрывать мини-полигон возможно, когда 100% жителей охвачены услугами вывоза мусора… (Александр Дорошевич)

Охват договорами на вывоз мусора по району составляет больше 72%. Достигнуть отметки в 100% сложно: в сельской местности немало нежилых домов или домовладений, хозяева которых живут за границей. В сельских Советах мы продолжаем работу по заключению договоров.

В 2019 году в Гудогайском сельском Совете оборудованы площадки для твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, организован централизованный вывоз мусора. Уже подготовлены площадки в Гервятском сельском Совете, дело за контейнерами. На очереди и другие сельсоветы.

90% населенных пунктов района уже участвуют в программе по созданию линии сортировки и централизованному вывозу отходов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: