Размеры зарплат и пенсий обсуждали журналисты на профсоюзном форуме в Минске

16:12 / 30.01.2020

Дистанционная работа, зарплаты и пенсия  стали основными вопросами, которые обсуждались на профсоюзном форуме, в котором приняли участие журналисты региональных СМИ.

0.jpg


Цитата дня: «Чтобы профсоюзы уважали, мы должны быть авторитетными. А для этого надо работать и еще раз работать» (М.Орда, председатель ФПБ Беларуси)


ТРУД ПО ЗАКОНУ

Более 40 предложений для внесения в Трудовой кодекс было предложено профсоюзом, большинство из них учтены. Из этого перечня следует выделить максимальное увеличение срока контракта для работников, не нарушающих трудовую дисциплину; возможность в период отпуска работать на другой работе целый рабочий день; право нанимателя без увольнения переводить работника с его согласия к другому нанимателю сроком до шести месяцев. Включены в кодекс и предложения профсоюза о возможности работать дистанционно с заключением трудового договора, введено понятие «одинокий родитель» вместо «одинокая мама», предусмотрена обязанность нанимателя продлять контракт лицам, которым до пенсии осталось два года, если у них нет нарушений, а также предупреждение работника об окончании срока контракта не за семь дней, как это было ранее, а за месяц.


ЦИФРА

1 миллион 600 тысяч контрактов изучили профсоюзные специалисты, чтобы понять, какие изменения необходимы в трудовом законодательстве.


ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

С 2009 года изменились условия досрочного выхода на пенсию: введен дополнительный вид социального профессионального страхования, предусмотренный для людей, занятых в неблагоприятных условиях труда.

Предусмотрено накопление средств на профессиональном счете, которые и будут определять размер пенсии. Ничего общего со стажем и коэффициентом начисления пенсии она не имеет.

Пока переход на новый вид страхования продолжается. Когда он будет закончен, размеры пенсий будут значительно выше существующих.

Кроме того, у работника появилась возможность выбрать: трудиться дальше и брать положенную за вредные условия доплату или уйти на отдых до наступления пенсионного возраста.

ЗАРПЛАТА: ПО-НОВОМУ – ЭТО КАК?

С 1 января в расчетных листках работники бюджетных организаций не увидят длинного перечня привычных строк. Это связано с новой системой оплаты труда. Так, тарифная сетка стала 18-разрядной, исключены коэффициенты, сокращены стимулирующие выплаты. Теперь начисление зарплаты стало более простым и понятным: к окладу прибавляется только надбавка и доплата, которые будут зависеть от условий контракта и коллективного договора организации.

ВАЖНО

По изменению начисления заработной платы и другим проблемным вопросам профсоюзы организовали работу «Прямых линий».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович