Чем заканчивается кража цветных металлов из электроустановок

12:03 / 25.01.2020

Не переводятся люди, желающие быстро разбогатеть за счет хищения цветных металлов из электроустановок потребителей и энергосистемы. Однако с электричеством шутить не стоит! И если искатели легких денег не боятся ответственности по закону, пусть задумаются о том, что могут запросто лишиться жизни.

Казалось бы, что может быть непонятного в предупреждении: «Не влезай – убьет!» Однако некоторых любителей острых ощущений это не останавливает.


Так, 03.10.2019 г. несчастный случай произошел в г. Гомеле. В распределительном устройстве 10 кВ попал под напряжение человек. 

Предположительная причина – попытка хищения цветных металлов.

Еще один случай произошел 09.08.2019 г. в Березинском районе Минской области. К мужчине-электрику, обратились соседи, которые попросили выяснить причину отсутствие электроэнергии. Взяв металлическую лестницу, они направились к комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Через некоторое время один из соседей вернулся и сообщил, что произошел несчастный случай – и электрик лежит без признаков жизни. Причиной смерти стало самовольное проникновение посторонних лиц в электроустановки.

Госэнергогазнадзор предупреждает: касание открытых токоведущих частей, находящихся под напряжением, а также приближение к ним на недопустимое расстояние опасно для жизни.

Уважаемые граждане, соблюдайте осторожность на территории линий электропередачи и других энергетических объектов. Не будьте беспечными – берегите жизнь.

Виталий БЕЛЯВСКИЙ,
государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору

Текст: Главный администратор