Информация для тех, кто хочет стать офицером

12:48 / 13.01.2020

Тем, кто решил связать свою профессию с армией, поможет Военная академия – именно она является главной кузницей офицерских кадров.

Факультеты

Военная академия включает 11 факультетов, на 7 из них (общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения) можно поступить после школы.

Обучение и перспективы

Обучение в Военной академии ведется только по дневной форме за счет средств республиканского бюджета.

Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

На практическую подготовку курсантов отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники используются тренажеры.

Библиотека насчитывает более 600 тысяч экземпляров технической, специальной и художественной литературы и учебных пособий.

Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами.

Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» и получают водительские удостоверения.

Курсанты 1-го и 2-го курсов проживают в казармах, старшекурсники – в благоустроенных общежитиях.


Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). На сегодня стипендия курсанта составляет от 327,6 до 362,7 рублей (без надбавок) в зависимости от курса обучения, плюс ежегодная материальная помощь 538,2.

Всем выпускникам гарантируются трудоустройство, достойная зарплата, возможности для профессионального и карьерного роста, социальный пакет.

Как поступить в академию

Курсантом Военной академии могут стать граждане Республики Беларусь в возрасте от 17 до 21 года (гражданская молодежь).

Абитуриентам необходимо до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат Островецкого района и пройти профессиональный отбор, в ходе которого оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность и определение уровня общеобразовательной подготовки.

Вступительные испытания проводятся в форме ЦТ по русскому (белорусскому) языку, математике и истории Беларуси (для поступающих на специальности «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», «Практическая психология в военном деле», «Управление подразделениями внутренних войск») или физике (для поступающих на остальные специальности).

Зачисление проводится на основе общей суммы баллов, указанных в сертификатах ЦТ, и среднего балла документа об образовании.


По вопросам поступления и порядку отбора кандидатов на обучение в военные учебные заведения обращайтесь в военный комиссариат Островецкого района по адресу: г. Островец, ул. Зеленая, 26, или по телефонам 2-15-61, 2-14-61.

Роман КУРЛОВ,
военный комиссар Островецкого района