Чудо Рождества

09:12 / 07.01.2020
Люди любят чудеса. Мечтают о них, ждут и даже придумывают. Но есть одно величайшее в мире Чудо, которое  уже более двух тысяч лет в одно и то же время – морозной зимней ночью  приходит к нам само: рождается прекрасный Богомладенец Иисус Христос!

5813.jpg

Морозные снежные ночи были давно, в далеком детстве. Нынче же – старая пословица в действии: зимой снега не допросишься. Зато дождя берите, сколько хотите!
Вот вспоминается: каким бы пасмурным, даже метельным ни был день перед Сочельником, поздним вечером, ближе к ночи, обязательно показывалась на небе, иногда сквозь дымку, маленькая звездочка. Мама спешила мне ее показать: « Это Иисус Христос родился!  Звезда о том говорит!» Я, маленькая, не слышала, как звезда может говорить, но верила и по-детски радовалась.
Пройдет очень много лет, пока я возьму в руки Евангелие и узнаю больше о Гос­поде нашем Иисусе Христе, о Его Рождестве от Девы Марии в убогой овчарне близ города Вифлеема... Не в богатом доме появился на свет Сын Божий, не в порфиру облачен был и в золоченую колыбель положен, а в бедном хлеву, куда пастухи укрывают на ночь от холода овец, и простые ясли с сеном стали  Ему постелью. Ни в городе Вифлееме, ни в округе не нашлось святому семейству достойного приюта. Но три восточных мудреца, увидев свет Вифлеемской звезды, поняли, Кто пришел в этот грешный мир, и поспешили  из дальних своих стран поклониться Богомладенцу, одарить самыми драгоценными дарами – золотом, ладаном и смирной. Как Бога, Царя и Спасителя мира, Который воплотился, чтобы принять на себя грехи  человеческие и спасти всех нас.
И вот снова слышится ангельская песнь «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».
Почему так волнует нас сказание евангелистов о Младенце, рожденном в убогом вертепе? Почему так непохож на другие праздник Рождества Христова? Потому что связан, как у меня, с воспоминаниями детства? Но мне еще повезло: пока не пошла в школу и не столкнулась с воинствующим атеизмом, азы веры православной родители мне передать успели. У более поздних поколений такой возможности не было... Нет, не только память о детстве трогает нас в день Рождества. Есть у этого праздника неумирающая реальная сила. Миру, погруженному в сумрак, «воссиял свет Разума» и Его сияние неугасимо. Слабый Ребенок бросает вызов царству насилия и ненависти, испытывает сердца, будит совесть.
Для Христа не нашлось места в доме. Он родился в хлеву. Но разве так было только во дни переписи при римском императоре Августе? Разве это не происходит из века в век, сейчас? Сколько душ испуганно затворяют свои двери, когда Христос стучится в них! Одни боятся нарушить свой покой, стеснить себя, другие погрузились в повседневные заботы-хлопоты, третьи вроде бы и отвели Богу некоторое место в своей жизни, но оно столь незначительно, что похоже на задворки. А вот пастухи вифлеемские не поколеблются. Поспешат от своих костров к вертепу и первыми удостоятся припасть к колыбели Спасителя. И только царь иудейский Ирод обеспокоится рождением Мессии и замыслит недоброе, погибельное...
Звонят рождественские колокола, звучит торжественный призыв: «Христос рождается – славите, Христос с Небес – срящите  (встречайте)... Нам идти – за Христом».

Текст: