Социальная помощь многодетным семьям в Беларуси увеличится

18:03 / 30.12.2019

Социальная помощь многодетным семьям в Беларуси увеличится. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БелТА.

000022_1577646163_374481_big.jpg

"В этом году были увеличены пособия до достижения ребенком возраста трех лет. В следующем мы планируем дифференцировать эти пособия в зависимости от количества детей в семье - никоим образом не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения в плане стимулирующих выплат. У тех, у кого трое и более детей, на каждого ребенка будут определенные надбавки. То есть чем больше детей, тем больше социальная помощь от государства", - сказал Игорь Петришенко.

Программа семейного капитала в Беларуси продлена до 31 декабря 2024 года. При этом расширяются направления его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей. "Его можно будет использовать для строительства жилья, получения образования, медицинской помощи и по другим направлениям", - отметил вице-премьер.

Планируется, что в следующем году порядка 12 тыс. многодетных семей будут обеспечены собственным жильем в Минске и регионах. "Ставим себе задачу в течение двух-трех лет ликвидировать очередь среди многодетных семей", - добавил Игорь Петришенко.

БелТА.

Текст: Главный администратор