В преддверии праздников Островецкий РОЧС разъясняет, где и как можно использовать пиротехнику

14:49 / 21.12.2019

В преддверии проведения рождественских и новогодних мероприятий Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям разъясняет, при соблюдении каких условий вы можете украсить свой праздник фейерверком.


Во-первых, заказчик (юридическое или физическое лицо, которое организует мероприятие) должен разработать и утвердить план по обеспечению технической безопасности и противопожарной защиты с учетом требований «Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий», а также других нормативных и технических нормативных правовых актов.

В плане указывают: название и цель мероприятия; дата и место проведения, время начала и окончания фейерверка; фамилии, имена и отчества пиротехников и руководителя фейерверка (лицо, ответственное за безопасное проведение фейерверка); маршрут доставки пиротехнических изделий к месту работ; наименование и количество ПИ; радиус опасной зоны и расстояние падения элементов ПИ с учетом метеорологических условий; предполагаемый сценарий фейерверка.

К плану мероприятий прилагается план-схема места проведения фейерверка.

НЕЛЬЗЯ устраивать фейерверк, если на месте запуска при подготовительных работах отсутствует план мероприятий, а также при его невыполнении либо при наличии в нем отступлений от требований.

Во-вторых, организация и проведение фейерверка на массовых мероприятиях осуществляются на основании решения руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя.

В-третьих, исполнитель фейерверка с применением пиротехнических изделий IV и V классов опасности должен иметь разрешение Госпромнадзора.

Запрещены для фейерверков:

– территории, здания, строения, сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан;

– места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;

– мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов;

– территории, прилегающие к зданиям больниц
и детских учреждений;

– территории объектов, имеющих нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заказников, места паломничества.

По завершении фейерверка с применением пиротехнических изделий IV–V класса опасности составляют акт (в трех экземплярах)
о его проведении и последствиях, который подписывают руководитель показа фейерверка и представитель заказчика, а при необходимости
и представители органов внутренних дел и территориального органа МЧС. Один экземпляр акта направляют в Госпромнадзор.


Обратите внимание

* При проведении мероприятий с детьми в зале должны дежурить взрослые, которые обязаны знать, как действовать при возникновении пожара.

* Не допускается использование пиротехники и открытого огня в помещениях.

* Пути эвакуации должны позволять беспрепятственно покинуть здание.


Предоставьте информацию

В целях обеспечения пожарной безопасности праздничных мероприятий Островецкий РОЧС просит руководителей организаций и учреждений до 25.12.2019 предоставить информацию о проведении фейерверков на территории района.

Виталий РЫБАК,
начальник Островецкого РОЧС

Текст: Главный администратор