Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!

16:56 / 28.11.2019

Под таким девизом 29 ноября в Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения, направленный на подготовку автомобилей к езде зимой.

Легкий морозец после вчерашней измороси – обычное явление для изменчивой погоды конца осени-начала зимы. Но даже опытные водители временами бывают неподготовленными к таким природным сюрпризам – и, судорожно тормозя, катясь по гололедному зеркалу, убеждаются: нужно срочно «переобувать» автомобиль.


Зимние шины помогают быстрее затормозить и легче управлять автомобилем на скользкой дороге. А вот летняя резина на холоде твердеет – и становится, подобно ледянке для катания с горки, хорошо скользящей, что приводит к заносам и авариям. Поэтому в правилах дорожного движения указано, что с 1 декабря по 1 марта автомобили до 3,5 тонны должны быть оборудованы зимними шинами. В противном случае придется заплатить штраф в размере до 0,5 базовой величины. Если на зимних шинах остаточная высота рисунка протектора будет меньше 4 мм, штраф составит до 1 базовой величины. При повторном нарушении в течение года он увеличится от 2 до 5 базовых величин.

Но самое главное: всего лишь один резкий маневр в таких погодных условиях может привести к аварии. Не рискуйте жизнью: позаботьтесь о своей безопасности заранее и «переобуйте» автомобиль.

Славомир РОДЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ

Текст: Главный администратор