С легким паром, или Как работать бане?

15:26 / 21.10.2019
Островец – один из немногих городов Гродненской области, в котором  сегодня работают две бани. Одна из них новая, что в физкультурно-оздоровительном комплексе второго микрорайона, и вторая – в старом центре города, находящаяся на балансе ЖКХ. На первый взгляд кажется, что проблем у горожан с «горячим паром»  быть не должно.

Недавно  от члена местного клуба банщиков Владимира Пахомчика к одному из заместителей председателя райисполкома поступило обращение.

После того как одно из отделений городской бани закрыли на ремонт, она стала  работать по новому графику.  В субботу с 10.00  до 22.00  здесь могут помыться мужчины, в воскресенье  это же время определено женским.

Это расписание и вызвало недовольство любителей пара: в воскресенье неудобно мыться женщинам, а в субботу мало времени отведено мужчинам, которых в баню ходит в четыре раза больше, чем женщин.


Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя председателя Островецкого райисполкома Виктора Зеленко.

– С вопросом организации банного обслуживания в райисполком граждане обращались в прошлом году. Тогда население боялось, что с открытием  физкультурно-оздоровительного комплекса закроется старая городская баня. Но она до сих пор работает. Более того, с середины сентября в мужском отделении начался ремонт по замене устаревшего оборудования, системы отопления и канализации, облицовочного покрытия.

Конечно, у некоторых посетителей бани изменение графика ее работы  вызвало нарекания –  у каждого из них своя правда. Однако всем не угодишь. 

После закрытия  мужского отделения на ремонт, число посетителей уменьшилось  в среднем на 200 человек – теперь в месяц ее услугами пользуется около 400 человек, большинство из которых – мужчины.

Хотелось бы также напомнить, что  сегодня, чтобы помыться, необходимо заплатить 4 рубля. Детям до 3 лет, многодетным семьям и инвалидам Великой Отечественной войны посещение бани бесплатное, половину стоимости билета платят за детей до 7 лет, столько же  – инвалиды 1 и 2 группы.
Вопрос режима работы городской бани находится на контроле. Решение об изменении графика ее работы, будет принято после изучения спроса граждан.


А что думаете вы, наши читатели: кому в какое время, пока идет ремонт,  лучше ходить в баню? Свое мнение высказывайте в комментариях в группах «АП» в социальных сетях.

Текст: