Ковшом по голове. Что привело к трагедии

12:19 / 19.10.2019

В июле 2019 года в одной из организаций Островца при выполнении работ по монтажу элементов наружной сети канализации произошел несчастный случай с работником, приведший к тяжелой производственной травме.

Работники с помощью экскаватора-погрузчика опускали в колодец жироулавливатель. После того как жироулавливатель был опущен на дно, работник К. решил проверить соединение патрубков и оказался под ковшом. В этот момент находящийся в кабине экскаватора-погрузчика тракторист задел рычаг опускания – и ковш резко ушел вниз.


Причины несчастного случая:

– некачественная разработка производственных работ, из-за чего жироулавливатель устанавливался экскаватором-погрузчиком, не предназначенным для выполнения данного вида работ;

– потерпевший не имел соответствующей профессиональной подготовки, не прошел обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

– в наряде-допуске на производство работ повышенной опасности не определены необходимые условия безопасного выполнения работ по монтажу жироулавливателя.

Светлана ШАТОХИНА,
начальник Сморгонского межрайонного отдела
 Департамента государственной инспекции труда

Текст: Главный администратор