"Районные службы должны постоянно вести диалог с населением": Иван Лавринович провел в Ошмянах прямую телефонную линию и прием граждан

08:56 / 11.09.2019
Районные службы должны активно работать с людьми, встречаться с населением, решать вопросы, правильно объяснять ситуацию. Об этом заявил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. В Ошмянском райисполкоме он провел прямую телефонную линию  и прием граждан.

– В ходе общения экстраординарных острых проблем не было. В основном обращения касались капитального, текущего ремонта жилья. Не все вопросы можно быстро решить. Некоторые требуют значительных финансовых вложений. Поэтому нужно с населением вести диалог, объяснять. Особенно это касается служб ЖКХ и подразделений райисполкомов, отвечающих за эту сферу, – отметил Иван Лавринович.

IMG_0222.JPG


По его словам, в плане благоустройства есть очень много хороших примеров в областном центре, районах, когда население принимает активное участие. Есть активисты, которые могут объединить людей, организовать жильцов на субботники. Есть много неравнодушных людей, которых надо поддерживать. Неправильно только жаловаться, а самим не участвовать в благоустройстве, подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области.

Жители дома №44 по улице Советской в Ошмянах позвонили с просьбой оказать содействие в благоустройстве придомовой территории. Иван Лавринович поручил председателю Ошмянского райисполкома Мирославу Саросеку встретиться с жильцами и изучить вопрос. По его мнению, жильцы могут принять участие в субботниках, месячниках благоустройства. Им по силам озеленение территории, высадка цветов, деревьев и кустарников, оборудование площадок. 

– Необходимо взвесить возможности, учесть чаяния людей и принять решение, – подчеркнул помощник Президента.

IMG_0235.JPG


Жильцы дома №38 по улице Советской позвонили по поводу капитального ремонта дома. В доме недавно сделан текущий ремонт, отремонтирована крыша. Но они считают, что этого недостаточно. Дом будет еще раз обследован с помощью тепловизора и будут приняты адекватные меры.
Жительница Зельвы, позвонившая на прямую линию, сообщила, что в городском поселке почти год закрыт на ремонт универмаг, но там ничего не делается. Закрыт и магазин «Овощи – фрукты». Иван Лавринович пояснил, что в настоящее время облпотребобщество прорабатывает вопрос размещения в здании универмага «Евроопта». В здании магазина «Овощи–фрукты» откроет торговую точку частник.

IMG_0405.JPG


На прием пришла пенсионерка из Ошмян, длительное время проживающая в общежитии. Она попросила помочь в решении квартирного вопроса. Как сообщил председатель Ошмянского райисполкома, в следующем году в райцентре планируется ввести в строй 50-квартирный дом, в котором увеличено количество особо востребованных однокомнатных квартир. Прорабатывается вопрос строительства 60-квартирного дома. Квартиры будут распределяться согласно очереди. Пенсионерка получит однокомнатную квартиру в порядке очереди.

Пенсионер из агрогородка Краковка хотел бы использовать именные приватизационные чеки на ремонт своего дома. Иван Лавринович пояснил, что, согласно законодательству, это сделать нельзя. Чеки он может подарить детям или внукам, а решить свою проблему сможет, если воспользуется льготным кредитом на реконструкцию и ремонт жилья в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек». Кредит предоставляется на 10 лет под 3% годовых.

IMG_0254.JPG


На приеме граждан поднимался и вопрос благоустройства улицы Кедо в микорайоне индивидуальной жилой застройки Ошмян. Этот вопрос местные власти будут решать совместно с жильцами микрорайона.

Пенсионер из Ошмян поднял вопрос строительства плавательного бассейна в райцентре. Как отметил Иван Лавринович, бассейны в райцентрах области строятся. Месяц назад открыли такой объект в Мостах, сейчас строят в Новогрудке. Ведется реконструкция бассейна в Сморгони. В перспективе возможно строительство бассейна в Ошмянах.

IMG_0246.JPG


Обратившийся также попросил перенести автобусную остановку поближе к станции Ошмяны, чтобы не надо было людям, прибывшим железнодорожным транспортом, идти через пути, подвергая себя опасности. Предложение признано конструктивным. Районные власти пообещали принять меры.

IMG_0443.JPG


grodnonews.by



Текст: Главный администратор